19.04.2024 11:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Европейский суд признал жертвой пыток еще одного украинца

34-летний харьковчанин Вячеслав Белоусов был признан Европейским судом по правам человека жертвой пыток. Мужчину пытками заставили признаться в сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних девушек. Кроме так называемой явки с повинной, никаких доказательств преступления найдено не было, даже с помощью незаконного обыска помещения. Более того, мать одной из девушек отозвала заявление, поскольку признала, что правоохранители силой заставили ее дочь свидетельствовать против Белоусова.

Милиционеры действовали по стандартной схеме — не допустили адвоката и несколько часов выбивали признание в страшном поступке.

Затем правоохранители заявили, что мужчина признался в преступления и начал биться головой о стену и наносить себе различные травмы. Они лишь пытались его остановить.

Врач зафиксировал наличие следов от побоев. Но украинские суд и прокуратура поверили в историю милиционеров.

Европейский суд по правам человека украинским правоохранителям почему-то не поверил, признав, что имели место пытки и незаконный обыск. ЕСПЧ присудил компенсацию пострадавшему в размере 25 тыс. евро.

Вячеслава Белоусова в Европейском суде по правам человека представлял Аркадий Бущенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Следующим шагом г-на Белоусова станет привлечение к ответственности милиционеров, которые над ним издевались.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-11-2013 22:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100