20.04.2024 07:57 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Эмден. Герои не сдаются врагу

 

В дни когда Украина сдает свой флот российским оккупантам, вспомнил об истории немецкого крейсера «Эмден», которую прочитал у Евгения Гришковца.

Первая мировая застала «Эмден» аж у берегов Японии. Германия черт знает где. Приказов из Адмиралтейства не дождаться. Кругом враги: Россия, Франция, Англия. И было понятно, что кораблю на Родину не вернуться. Не хватит топлива, сил А любая встреча с врагом грозила гибелью — «Эмден» был быстроходный корабль, но с очень слабым вооружением, и совсем без броневой защиты.

Но командир крейсера «Эмден», капитан I ранга Карл фон Мюллер собрал офицеров и матросов и обратился к ним приблизительно с такими словами: «Друзья! Мы далеко от Родины и вряд ли сможем вернуться туда. Вокруг нас море кишит врагами. Мы — самый слабый корабль в этом квадрате. Так что давайте считать, что мы уже умерли!».

Команда ответила на это троекратным радостным «ура». И «Эмден» ушел в свой последний одиночный поход.

И три месяца они топили вражеские суда! Три месяца они захватывали суда с военными грузами, угольщики, уходили от преследования, жгли нефтехранилища и уничтожали береговые базы противников! Три месяца одни в Тихом и Индийском океанах!

Но так не могло продолжаться долго. И в конце осени 1914 года, когда «Эмден» высадил свой десант на одном из островов к западу от Австралии, чтобы уничтожить британскую радиопередающую станцию, их выследил австралийский крейсер «Сидней». Десантники с «Эмдена» видели, как их корабль поднял якоря и быстро вышел в море. Они не знали, зачем, и не могли знать, что больше не увидят своего корабля. «Эмден» вышел на встречу «Сиднею», который был намного больше и сильнее. Немецкий крейсер принял бой, защищая своих десантников и флаг… и погиб…

А десантники ждали несколько дней. Потом все поняли. Взяли старую парусную лодку, и… 8 месяцев добирались до Аравии. А потом пешком, непонятно как, дошли до Турции, единственного союзника Германии в той войне. И прошли маршем по Константинополю. Маленькая группа усталых мужиков, которые сохранили свою форму…

Они выстроились, а командир десантников подошел к послу Германии, отдал честь, и сказал: «Десант крейсера „Эмден“ построен». И все. Он больше ничего не сказал.

Он не сказал: «Вы знаете, нам так было тяжело. Нас все бросили. Мы не получали приказов. Вы не представляете, что мы пережили» и т.д.

Прошло сто лет. А история «Эмдена» остается одной из наиболее героических историй всего мирового флота.

 

Ростислав Супрунов

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-03-2014 11:24 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100