25.04.2024 17:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Герои Майдана: мы должны о них знать — о каждом из них!

 

 

Эта картина напоминает о героях Майдана и Небесной Сотни. Как будто художник, предвидя будущее, нарисовал такое красивое, выразительное лицо юноши-украинца — лицо, в котором высвечивается духовный мир героя — его цельность и святость! Так выглядели украинцы , которые , преодолев всякий страх и здоровый инстинкт самосохранения, шли под снайперскими пулями для победы добра над злом, для победы величия над ничтожеством...

Они не связаны были клятвой, над ними не тяготел долг, их никто не звал на дорогу смерти — дорогу, испещренную гильзами, кровью, убитыми братьями ...Но они шли и шли , прикрывшись деревянными щитами, шли безоружными вперед — к намеченной цели — к нашей с вами свободе. Кого-то хранили молитвы — скажите вы — чья-то любовь и забота? Но снайпер взял на себя миссию Бога, решая кому жить , а кому умереть — просто решая «на глаз» по своему усмотрению . И не помогли чьи-то молитвы, вера, надежда , любовь — может тот, кто любим был больше, навсегда остался на этой дороге к свободе, залив ее своей кровью... Не ищите логики или системности в поступках Творца, когда на дорогу выходит снайпер — ведь у него оптический прицел и ему хорошо видны лица тех, чью судьбу он сейчас решает.

Посмотрите на фото погибших от снайперских пуль — какие они красивые! Думаете, это случайность? Это стреляла снайперская обида по красивым славянским лицам — обида на ущербность свою и уродство. « Не надейтесь на то, что ваша невинность послужит вам защитой» — сказал один украинский политик. Скорее — наоборот: ваша невинность и красота полоснет по глазам ярким всполохом вооруженного снайпера, тем заметнее и уязвимее будете вы для него ... А теперь посмотрите как красивы лица тех, кто остался в живых! Неужели это случайность? И после таких событий кто-то еще усомнится , что материя с духом не связана, что не является внешность отражением души? Да, мы прекрасная нация! Те, кто стоял на Грушевского в лютый мороз, кто охранял баррикады, кто, невзирая на снайперов, восхищая своим героизмом, превосходящим всяческие представления, прикрывшись деревянными щитами, шел под свист снайперских пуль — это цвет Украинской нации , это всплеск небывалого света — фантастическое геройство, о котором через столетия будут слагать стихи и никогда не забудут! Есть ли в мире награда, равноценная такому подвигу?

Во время войны, проявляя геройство, можно еще надеяться на благодарность общества , поскольку исполняется долг по защите Родины, а здесь ... Кто наградил наших героев, кто знает их имена? В соседней стране их называют «фашистами» и проклинают на все лады, мы в Украине не сильно настаиваем на их прославлении и известности в то время, когда пожинаем плоды их героизма — живем в свободной стране, дорогу в которую они проложили для нас своей кровью и слезами своих близких... Сколько осталось раненных, желающих «уйти в тень» и не беспокоить «своими проблемами» общество, ради которого они ходили под пулями! Мы должны о них знать! Всех: кто мерз на Грушевского, кому посчастливилось выжить, кто был ранен, кто был как-то причастен к Майдану! И хоть нет награды, равноценной их подвигу, все-равно: мы должны о них знать — о каждом из них!

Я всегда восхищалась героями Белой Гвардии, писала песни о них и пела. Некоторые непосвященные из соседний страны спрашивали меня: как я могу одновременно петь о белогвардейцах и сочувствовать Майдану? И я удивляюсь: как можно не видеть логической связи между двумя историческими вехами: борьбой белогвардейцев с коммунистами и событиями на Майдане в 2014 году? Ведь атакующее зло все то же: совок, не добитый белогвардейцами , протянувший во времени свои красные щупальца к Украине в 2014 году и снова воскресший; совок, требующий новых жертв — наших юных героев, словно их кровь питает его новыми силами для возрождения ... Опять недобитый дракон коммунизма — красный совок — собирает против себя цвет нации и требует новой крови ... Когда уже мы избавимся от этого Кощея бессмертного?

Наблюдая события на Майдане, можно убедиться , что героизм — это национальная черта украинцев! Нет у нас агитации , нет никаких зомбипрограмм в сми с указанием что такое «хорошо и плохо», никто нас не убеждает в необходимости любить Родину, а любовь к Родине, даже если бы о ней вовсе не говорили, проявляется в нас так же естественно, как и способность дышать и любить солнечный свет. Наша любовь к Украине не ограничивается каким-то материальным представлением о стране, в которой мы живем, любовь к Украине — это нечто большее: это любовь к справедливости, к Родине, к воле, к свету! История Украины в общем-то и состоит из перечня событий, связанных с борьбой за свою свободу и независимость. Но самым тяжким испытанием для Украины явились годы советской оккупации, и если вся история Украины представляет собой героическое сопротивление силам тьмы, то история двадцатого века — это беспримерный Подвиг украинских героев, вписавших в страницы Истории золотыми буквами свои имена. Украина была единственной странной из 15 , связанных кумачем, которая не сложила оружия и воевала с коммунистами ! УПА — это духовное наследие Т.Шевченко, Сирко, Дорошенко, Мазепы и многих героев, боровшихся за свободу Украины. Этот факел любви к Украине, зажженный их сердцами, был передан в двадцатом веке всем украинцам, не дрогнувшими перед катами, прикрывшимися красными флагами . Этот факел любви к Украине не угас и был передан в 2014 году на Майдан и вспыхнул с новой силой — ослепительным светом сердец наших юных геров-украинцев! Они шли под пулями снайперов, унося убитых и раненных, они шли на смерть за свободу, не щадя не только самих себя, но даже и своих близких, обрекая их на сиротство!

В последнее время я все реже пою о Белой Гвардии и все чаще Украинские песни... У меня есть своя Белая Гвардия — это Гвардия, восставшая против зла и состоящая из моих соотечественников, которыми я горжусь! Эта гвардия, превосходящая героизмом такие страницы истории, о которых слагают легенды! В каждом веке существует своя Белая Гвардия и не важно как она называется, важно — как она действует — «не щадя живота своего», важно, что она — Светлая! Всякий восставший против сил тьмы, прежде мог бы назваться белогвардейцем, но теперь его надо назвать Украинцем! Украинец — это казак, тот, чья храбрость сильнее смерти, кто хранит в душе как оберег представление о Справедливости и любовь к своей Родине!

Среди моих друзей в контакте есть герой, который шел под снайперскими пулями. Он не любит, когда его называют героем. А у вас есть такие друзья? Если нет, отыщите их поскорее: не позвольте им «уйти в тень» , руководствуясь своей скромностью! Эти люди — цвет нашей нации!

МЫ ДОЛЖНЫ О НИХ ЗНАТЬ — О КАЖДОМ ИЗ НИХ!

 

 

Александра Бахчеван для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-05-2014 18:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100