24.04.2024 04:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В банде Юлии Тимошенко не верят в поддержку киевлян

 

 

В течение последних десяти лет партия, возглавляемая Юлией Тимошенко, имела одну из наиболее разветвленных партийных сетей в Киеве. Правда, этот факт никак не повлиял на то, что представителям «Батькивщины» так ни разу и не удалось занять власть в Киеве путём волеизъявления.

На это было два веских основания. Во-первых, в команде Юлии Тимошенко так и не вырос реальный претендент на мэрское кресло. Идея с вождением Юлией Владимировной за руку нынешнего и.о. Президента Александра Турчинова в 2008 году откровенно провалилась. Без своего градоначальника не стоит рассчитывать на получение всей полноты власти в Киеве.

Во-вторых, низкое качество списков регулярно приводило к тому, что значительная часть депутатов от БЮТ попросту «стушковывалась». К примеру, в нынешнем составе Киевсовета фракция БЮТ в Киевсовете, по сути, исчезла с политической карты столицы, а ее бывшие члены систематически голосовали вместе с провластными депутатами.

На этих выборах «Батькивщина» рискует повторить эту грустную историю. Глава КГГА Владимир Бондаренко имеет крайне низкие шансы побороться с Виталием Кличко за мэрское кресло. А списки, представленные «Батькивщиной», вновь не отличаются качеством.

Как сообщили порталу «Мой Киев» источники в «Батькивщине», ответственность за наполнение списков и распределение мажоритарных округов лежит на нардепе от «Батькивщины», бывшем главе Киевской областной организации «Батькивщина» Константине Бондареве.

В результате в список попало множество людей с неоднозначными биографиями. Так, №4 в партийном списке получил некогда ближайший соратник бывшего главы Шевченковской РГА, а ныне народного депутата Виктора Пилипишина — Александр Федоренко. Следы команды Пилипишина можно найти и ниже в списке. К примеру, №8 в список занимает Роман Смык – бывший заместитель главы Шевченковской РГА при Пилипишине. Его брат – Александр Смык, к слову, тоже идет от «Батькивщины» по округу №58 (Шевченковский район).

Очень близкой к Бондареву называют главу Соломянской ячейки «Батькивщины» Татьяну Хитрик, которая получила в списке высокое 6 место. Обращает на себя внимание тот факт, что помимо списка Хитрик параллельно идет по округу №54 Соломенского района. «Дубль» явно связан с неуверенностью в своих силах: если на округе не выйдет победить, то по списку в Киевсовет удастся попасть автоматически.

Впрочем, есть подозрение, что у многих представителей «Батькивщины» нет особой веры и в высокие рейтинги своей партии. К примеру, скандально известный глава Голосеевской РГА Николай Даневич, получив 14 место в списке, также выдвинулся по округу №5 в Голосеевском районе. Аналогичная история с главой Подольской РГА Ярославом Войтовичем (№15 в списке), который заодно пошел по 41 округу (Подольский район).

Чем ниже по списку, тем таких «дублёров» становится всё больше. Валентина Дзиганская, которая получила №18 в списке, идет по 51-ому округу Соломенского района. Евгений Сагуйченко, расположившийся на 21 месте в списке, идет по 11 округу Дарницкого района. Андрей Ковальский– 22-ой в списке, параллельно баллотируется по округу №52 Соломянского района. Владислав Ярцев – 24 в списке «Батькивщины», а также официальный кандидат от этой партии по 23 округу в Днепровском районе.

Несмотря на то, что выдвижение кандидатов полностью контролировал Бондарев, свою квоту удалось выбить людям нынешнего первого вице-премьера Виталия Яремы. В принципе, проходное место в списке получил бывший глава Дарницкой РГА Виталий Сташук (№17). Стоит отметить, что родной брат Виталия Сташука – Роман – во время парламентских выборов 2012 года был доверенным лицом Виталия Яремы на округе №212, в который входит Дарницкий район. Помимо Сташука в списке, у представителей Яремы есть и свои кандидаты на мажоритарных округах. К примеру, речь идет о сыне бывшего нардепа от «Батькивщины» Виктора Терена, зампреседателе Дарницкой РГА времен Сташука Викторе Таране.

В целом, анализируя нынешнюю кампанию в Киевсовет, следует учитывать высокую вероятность того, что новая фракция «Батькивщины» не будет отличаться стабильностью. Конечно, до откровенного «тушкования» вряд ли дойдет. Но многие из депутатов из стана «бело-сердечных» явно будут ориентироваться на «УДАР», как на, очевидно, самую крупную фракцию следующего созыва Киевсовета. Таким образом, контролируемость фракции будет откровенно не высокая.

Дмитрий Шульга

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-05-2014 12:08 | Кількість переглядів 4276 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100