20.04.2024 11:42 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Порошенко исключает подачу заявки Украиной на вступление в НАТО

 

 

Кандидат в президенты, депутат Верховной Рады Петр Порошенко (внефракционный) исключает подачу заявки Украиной на вступление в Организацию североатлантического договора (НАТО) до урегулирования ситуации в стране.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Кировограде.

«Вступит ли Украина завтра в НАТО? Нет. Почему не вступит? Не берут... Украина, которая находится в состоянии войны, по уставу НАТО, не имеет права подавать заявку на вступление. Для того, чтобы вступать, надо выиграть войну и навести мир и спокойствие», — отметил он.

По его словам, необходимо объединять страну и если в Украине поддерживают вступление в НАТО около трети населения и это имеет угрозу потери, к примеру, Донецкой, Луганской, Харьковской или Одесской областей, то это решение некстати.

По мнению Порошенко вступление в Альянс должно поддерживать больше половины населения.

При этом Порошенко добавил, что для гарантии безопасности Украины уже согласована с лидерами Европейского Союза новая форма соглашения по безопасности, которая заменит Будапештский меморандум и станет эффективным способом защиты Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк сомневается, что страны-члены НАТО поддержали бы вступление Украины в организацию, если бы Украина заявила о таком желании сейчас. И его правительство тоже против НАТО.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-05-2014 20:26 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100