25.04.2024 17:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Евролидер обещает судится с Минюстом за «иностранного агента»

Сегодня Украина находится в зоне турбулентности. С начала Евромайдана, который начался мирным протестом граждан в поддержку европейской интеграции Украины до сегодняшнего дня мы пережили серьезные испытания и стали другими людьми, как и наша страна. Евромайдан стал образцом функционирования нового украинского общества: молодого, солидарного, где царит добровольное сотрудничество всех сознательных представителей различных слоев населения — студентов, медиков, юристов, военных, предпринимателей, духовных лиц от самой иерархии к простому священнослужителя и т.д. Благодаря всеобщей мобилизации и объединению гражданского общества мы смогли победить бандитский режим Януковича, который использовал против украинского народа все грязные методы от тоталитарных законов до применения силы и убийств мирных демонстрантов. Сегодня наше общество проходит новый тест на зрелость в борьбе против террористов и сепаратистов, которые пытаются расколоть нашу страну. Можно с уверенностью сказать, что создание сильного гражданского общества в Украине — это одно из важнейших и необходимых условий для выживания и дальнейшего демократического развития нашей страны. Прозрачность органов власти и гражданский контроль над ее деятельностью, активное участие граждан в принятии решений и принимаемых законов должно стать нормой нашего общества.

Как мы все помним 16 декабря 2013 года депутаты с нарушением всех законов, игнорируя регламент, приняли скандальный пакет из 11  тоталитарных законов, грубо нарушающих права человека и вызвавших негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

Благодаря успешному исходу евромайдана и активной гражданской правозащитной позиции представителей общественных организаций, журналистов, юристов, международных организаций, студентов и активных представителей гражданского общества эти античеловеческие законы были отменены.

Оппозиционный журналист и правозащитник Вадим Гладчук подал в суд с требованием отменить тоталитарные законы сразу после их принятия и принял активное участие в нейтрализации их последствий с общественной организацией «Евролидер».  (может как то обработать?)

Как показывает практика, работа по защите граждан Украины от нарушений прав человека и принятия новых законов нарушающих права человека должна проводиться постоянно. Один из эффективных методов, это проведение информационно-образовательной кампании по повышению общего уровня правового образования и информирования граждан как защитить себя, избежать основных угроз, угрожающих соблюдению прав человека и существованию гражданского общества в Украине.

Примером эффективного проведения такой информационно-образовательной кампании является проект общественной организации «Евролидер», реализованного при поддержке SILC и Lifeline.

В начале проекта был проведен семинар по стратегическому планированию при участии 20 гражданских активистов, юристов и журналистов. Участниками семинара был проведен анализ принятых тоталитарных законов, прав граждан, которые они нарушали  и выявлены некоторые нормы, которые остались действовать даже после отмены тоталитарных законов.

Как пример: «диктаторский закон», которым были внесены в Закон Украины «Об общественных объединениях» новое понятие «иностранный агент»  отменен, но приказ Минюста от 21.01.2014 № 120/ 5 «О внесении изменений в Порядок подготовки и оформления решений относительно общественных объединений» , который был издан во исполнение «диктаторского закона» действует и регулирует вопрос соответствия законам Украины учредительных документов, поданных на регистрацию общественного объединения, которое выполняет функции иностранного агента. Общественная организация «Евролидер» в настоящее время готовит иск в суд с требованием отменить противоправный приказ.

В ходе реализации проекта была подготовлена группа из 14 волонтеров, которые распространили распространяли информационные материалы и информировали граждан Украины об основных угрозах, угрожающих соблюдению прав человека и существованию гражданского общества в Украине. Участники проекта повысили общий уровень своего правового образования и получили практические инструменты, как защитить свои права и свободы.

Общественная организация «Евролидер» при поддержке общественных организаций и активистов подготовила и разослала обращение, которое получили 450 депутатов, с требованием не допускать в дальнейшем принятия подобных тоталитарных законов, в своей деятельности руководствоваться интересами гражданского общества, поддерживать общественные организации и гражданских активистов.

По результатам проекта проеден круглый стол, на котором подведены итоги, обсуждены результаты проекта и принято решение продолжить работу по проведению информационно-образовательных кампаний направленных на защиту прав и основных свобод человека в Украине.

 

 

Андрей Кисилев

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-05-2014 10:28 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100