25.04.2024 08:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Выборы президента в 24-х округах в Донецкой и Луганской областях не состоялись, — официально ЦИК

Центральная избирательная комиссия установила, что внеочередные выборы президента Украины 25 мая не состоялись в 24 избирательных округах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое постановление было принято на заседании ЦИК.

«Комиссия своим постановлением установила, что голосование в пределах территориальных избирательных округов № 41 — 46 , 48 , 51 — 57 , 105 — 113 , 116 на внеочередных выборах президента Украины 25 мая не состоялось», — говорится в сообщении.

ЦИК исходил из того, что после формирования окружных комиссий перечисленных округов, образованных в пределах Донецкой и Луганской областей, в комиссию поступали многочисленные заявления и другие сообщения о совершении противоправных действий по захвату помещений окружных и участковых избирательных комиссий этих округов, а также административных зданий местных органов власти, в которых размещались органы ведения Государственного реестра избирателей.

Также поступали сообщения о давлении на работников органов ведения Госреестра и членов избирательных комиссий, препятствовании их работе.

В связи с ситуацией, сложившейся с организацией выборов в этих областях, ЦИК неоднократно обращалась в Верховную Раду Украины, к исполняющему обязанности президента Украины — председателю Верховной Рады, Кабинету Министров, Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Донецкой и Луганской областным госадминистрациям относительно принятия ими исчерпывающих меры для обеспечения надлежащего функционирования окружных, участковых комиссий, органов ведения Госреестра избирателей, образованных на этой территории.

Вместе с тем, в ЦИК продолжали поступать сообщения, которые свидетельствовали об ухудшении ситуации с подготовкой к проведению выборов в указанных регионах.

Изложенные обстоятельства сделали невозможным организацию работы указанных окружных и соответствующих участковых комиссий, а также помешали передаче органами ведения Госреестра избирателей большинству участковых комиссий списков избирателей. Также Комиссия была лишена возможности передать избирательные бюллетени окружным комиссиям.

Голосование на всех избирательных участках указанных 24-х округов в день голосования не было организовано и проведено. В таком случае окружная избирательная комиссия должна установить, что голосование в пределах соответствующего избирательного округа не произошло.

Однако, отсутствие необходимых условий для организации работы окружкомов указанных округов, в том числе из-за реальной угрозы жизни и здоровью членов этих комиссий, сделало невозможным принятие ими указанного решения.

Одновременно ЦИК осуществляет полномочия соответствующей окружной избирательной комиссии в случае не поступления ее протокола об итогах голосования в территориальном избирательном округе в определенные законом сроки.

Учитывая эти обстоятельства, ЦИК признал, что выборы президента Украины 25 мая 2014 года в 14-ти округах в Донецкой и 10-ти – в Луганской областях не состоялись.

В ЦИК поступили протоколы окружкомов об итогах голосования в восьми округах из 22-х в Донецкой области и двух из 12-ти в Луганской области.

Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах президента Украины, согласно которым выборы главы государства не могут быть признаны недействительными, не зависимо от того, на скольких участках или в скольких округах они не состоялись.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-06-2014 12:17 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100