29.03.2024 03:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Упал» вместо «сбит». Детали компромисса Совбеза ООН и РФ по теракту #MH17

 

Принятая 21 июля 2014 года Советом безопасности ООН резолюция по крушению малайзийского Боинга 777 была принята с российской поправкой.

В поданной Австралией резолюции говорится о необходимости предоставления боевиками полного доступа к месту катастрофы, а также сохранения всех улик, которые могли бы внести ясность в произошедшее. Также все члены Совбеза ООН высказались за проведение объективного международного расследования.

За документ проголосовали все 15 членов Совбеза, в том числе и Россия.

Но, как пишут российские Ведомости, документ был принят с одной российской поправкой. Изначально в резолюции касательно самолета использовалась формулировка “был сбит” (shooting down – англ.). После правок происшествие описывается как “крушение” (downing — англ.).

Несмотря на то что вторая поправка России о необходимости убрать ссылки на вооруженные группировки не была принята, Россия посчитала, что ей удалось изменить документ до того вида, в котором его можно было поддержать.

21 июля президент США Барак Обама еще раз подчеркнул, что трагедия произошла на подконтрольной пророссийским террористам территории и призвал Владимира Путина способствовать расследованию.

Издания CNN и The Times сообщали, что разведка США располагает фактами и готова доказать причастность России к теракту пассажирского лайнера Малайзийских авиалиний.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-07-2014 20:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100