28.03.2024 21:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Путин — всего лишь винтик госмашины, подавляющей все живое, новое, правдивое, свободное

Российские «акулы пера» не сообщают всю правду о событиях в Украине. Многие из них, к сожалению, являются обслуживающим персоналом в интересах Кремля. К столь неутешительному выводу пришел известный журналист, писатель и юрист Григорий Пасько — директор Фонда поддержки расследовательской журналистики (неправительственной организации в РФ).

— Григорий Михайлович, в одном из интервью Вы заявили, что к событиям на Донбассе причастны российские спецслужбы. Откуда у Вас такие данные?

— Те «делишки», которые там происходили, без участия российских спецслужб провернуть невозможно. Я знаком со спецификой проведения боевых операций. У меня два высших военных образования (военное училище и военная академия), а также 20 лет службы в отделе боевой подготовки редакции военной газеты.

— Сегодня между Украиной и Россией продолжается война не только военно-политическая, но и информационная. Неужели российские СМИ настолько подконтрольны Кремлю, что не в состоянии показать всю правду-матку?

— Дело в том, что в России практически нет независимых средств массовой информации. В моем понимании независимость — это прежде всего экономическая независимость. С этой точки зрения все СМИ в РФ так или иначе зависят от государства. Даже оппозиционные, вроде «Новой газеты» или «Эха Москвы» можно, при желании, закрыть в течение короткого времени, применив испытанный приёмчик под названием «спор хозяйствующих субъектов».

— Пропаганда российского телевидения ведется из единого центра? Или каждый из действующих лиц на российском телевидении по-своему понимает, что нужно, и действует сообразно этому?

— Полагаю, что какой-то координатор-советчик из Кремля все же есть: некоторые сюжеты в СМИ появляются чуть ли не синхронно. Но и самостоятельное холуйство взращено при Путине достаточно плодотворно. Все эти теленачальники и редакторы многотиражных газет – это опытные лакеи, пропагандисты, давно потерявшие понимание сути профессии журналиста. Они – не журналисты, они -  обслуживающий персонал!

— На чем основаны Ваши данные о том, что штабом по удушению независимых СМИ в России руководит бывший офицер КГБ, депутат Госдумы Луговой?

— Это не данные, а мое мнение. Оно основано на личном общении с этим персонажем, а также на фактах его причастности к подготовке многих законов в области удушения прав и свобод СМИ и интернета в России.

— Можете привести наиболее свежие факты по «наездам» на СМИ в России?

— Заблокирован доступ к интернет-сайтам «Каспаров Ру», «Грани. Ру», «ej.ru». Это сделано в рамках нового российского Закона №398 – ФЗ: о досудебной блокировке сайтов за экстремизм и сепаратизм. Кроме того, были приняты поправки к закону № 187 (антипиратский закон) на все объекты авторских и смежных прав. С августа этого года вступил в силу и закон № 97-ФЗ: он приравнял блоггеров к СМИ и ввел понятие «организатора распространения информации в сети интернет». Конкретные факты «наездов» практически повседневны. Но они не становятся достоянием гласности, потому что стали обыденными. Конечно, речь не идет об убийстве журналистов: сейчас с неугодными журналистами расправляются по-другому: многие хорошие журналисты стали просто безработными. Это тоже форма удушения свободы в СМИ.

— Каким образом команда Путина «закручивает гайки» представителям СМИ?

— Если СМИ не встроено в систему получения государственных денег, то оно обречено на влачение жалкого существования вплоть до ухода с рынка СМИ.

— Скажите откровенно: лично у Вас до сих пор осталась обида на режим Путина за сфальсифицированное против Вас дело по так называемому «шпионажу»? В чем суть этого дела и почему Вы не смогли его выиграть в Европейском суде по защите прав человека?

— Обида — удел слабых. У меня есть четкое понимание произошедшего.  И в системе этого понимания Путин — всего лишь винтик (причем не лучший) огромной госмашины, подавляющей все живое, новое, правдивое, свободное. Что же касается «моего» дела, то его суть в том, что по российским законам допустимо существование «военных журналистов», которые фактически являются комбатантами и в то же время работают по «гражданскому» закону о СМИ (ибо нет закона «О военных СМИ»). Отсюда и неопределенность в юридических понятиях: будучи военным, я должен был, по мнению обвинителей, исполнять устаревший, не соответствующий Конституции РФ приказ министра обороны №055. Но как журналист я был обязан руководствоваться законом о СМИ, который полностью позволял мне делать то, что я делал: писать правду. Почему не мог выиграть дело в в Европейском суде? С одной стороны, в том деле есть странное, юридически идиотское и никому не понятное явление «военный журналист», поэтому решение и и не могло быть другим. С другой — этот институт (Евросуд по правам человека) давно уже профессионально устарел и нуждается в реорганизации.

— Вы, как известно, родились в Украине, а живете в России. Скажите откровенно: за кого у Вас больше болит душа: за матушку-Россию или «неньку»-Украину?

— Не люблю и не умею оперировать понятием «душа». Я привык доверять проверенным фактам и оценивать их с высоты своего опыта и знаний: они позволяют мне определять действия руководителей России по отношению к Украине как беззаконные, агрессивные, враждебные и подлые. Разумеется, я не согласен с высказываниями  по Крыму Навального и Ходорковского (в эти дни широко обсуждаемые). Считаю, что Крым для начала надо вернуть Украине, а уже потом в рамках украинской Конституции и международного права проводить там референдумы, как это недавно было, к примеру, в Шотландии. Но если вы настаиваете на душе… Душа болит за тех, которые вынуждены страдать из-за преступных решений политиков.  Конечно, можно вспомнить известное выражение: когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Но мне ближе шевченковские слова: «А щоб збудить хиренну волю, треба миром, громадою обух сталить, та добре вигострить сокиру, та й заходиться вже будить…».

 

 

Беседовал Валентин Ковальский, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-10-2014 18:47 | Кількість переглядів 1270 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100