29.03.2024 17:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Выборы по партийным спискам — конец демократии

 

 

Итак, мажоритарных выборов больше не будет. Выборы по партийным спискам настолько дороги, что оставляют дорогу в парламент только тем партиям, которые готовы потратить на кампанию 200+ млн долларов. Которым на вас, избиратели, поэтому глубоко наплевать – они свои выборы честно купили – ну, или украли с таким трудом, что наворованное стало заработанным. И да, Самопомощь – пример именно такой партии.

Попасть в списки этих партий можно будет или в силу медиа-популярности (лучше всего для этого оказаться в российской тюрьме), или за 5 млн. Потому что, как подтвердили нынешние выборы, дешевая юшка Ляшко за 3 млн часто оканчивается непрохождением. Впрочем, как и более дорогая юшка у Порошенко.

Тот, кто заплатит 5 млн долларов за место в списке – ему на вас справедливо наплевать, потому что он честно заплатил и ничего вам не должен. Вы же не сбрасывались по полсотни долларов на его выборы, как это делают в цивилизованных странах.

Оно все равно жопа, но ее можно развернуть к народу. Как минимум, вам нужно разрешить баллотироваться любому списку, а не только политическим партиям. Тем более, что создать партию сегодня даже теоретически невозможно, ибо три области оккупированы, и невозможно выполнить требование о наличии местных организаций.

И убрать, наконец, избирательный барьер. Чем плохо было иметь в парламенте 7 депутатов Гриценко или 5 правосеков? Набрал 0.4% – проходи в парламент.

Только так вы получите что-то, хотя бы отдаленно напоминающее влияние общества на государство.

 

Вадим Черный

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-11-2014 12:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100