19.04.2024 22:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#герояжизневскому! Интернет-пользователи требуют от Порошенко дать Жизневскому звание героя Украины

 

 

В социальной сети Twitter стартовала акция под хэштегом #герояжизневскому к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой присвоить погибшему на Майдане белорусу звание Героя Украины.

Дело в том, что по закону звания героя Украины удостаиваются только граждане этой страны. Но пользователи социальных сетей просят президента сделать исключение для погибшего на Майдане белоруса, который пролил свою кровь на равне с украинцами.

Как написала Ивонка Сурвилла в своем обращении к Порошенко, согласно международным стандартам «придание высших наград гражданам других стран — это традиционная практика во многих демократических странах мира», передает Радио Свобода.

Официально Михаил Жизневский будет награжден орденом «Героя Небесной сотни». Но украинцы и белорусы считают, что этого недостаточно. Так же считает и мать Жизневского:

«Для нас, для семьи, это очень важно, чтобы Миша получил звание Героя Украины. Потому что тогда бы в Беларуси он перестал быть нацистом и бандитом».

На сайте Петра Порошенко опубликован президентский указ о присвоении звания Героя Украины тем, кто в Небесной сотне.

В списке отсутствуют фамилии трех человек, которые не были гражданами Украины. Это Михаил Жизневский (Беларусь), Зураб Хурция (Грузия), Давид Кипиани (Грузия), сообщает sprotiv.org.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-11-2014 12:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100