23.04.2024 19:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Против Вологжениновой в РФ, которая выступает против войны, завели дело за ссылки на украинские сайты. Видео

В России против жительницы Екатеринбурга, которая в сети Вконтакте публиковала ссылки на украинские передачи и фильмы о событиях Евромайдана и войне на Донбассе, возбудили дело.

Об этом сообщили в «Открытой России».

Екатерину Вологженинову обвиняют по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Накануне новогодних праздников сотрудники Следственного комитета пришли к Волгожениновой с обыском. Тогда же и сообщили ей о возбужденном деле.

По словам россиянки, сотрудники Следственного Комитета РФ были удивлены, когда узнали, что она не является украинкой ни по гражданству, ни по национальности.

«Дальше сотрудников СК интересовало, откуда я знаю украинский язык (некоторые мои посты я публикую на украинском). Я ответила, что язык я начала учить сама, поскольку мне это интересно», — отметила она.

«На допросе в СК меня спросили, не состою ли я в украинских экстремистских организациях, поскольку я подписана на новостные ленты сообществ Русский Правый сектор и УНСО. Такой же вопрос задавали и моему другу, которого допрашивали как свидетеля», — заявила Волгоженинова.

Она отметила, что ссылки размещает, пытаясь разобраться в том, что же на самом деле происходит в Украине.

«Мне вменяют в вину распространение в социальных сетях ссылок на документальные фильмы и передачи об украинских событиях (в том числе „Зима, которая нас изменила“, программа „Храбрые сердца“). Но эти фильмы не содержат информации, разжигающей национальную вражду и призывов к экстремизму», — сообщила Волгоженинова.

В настоящий момент с нее взята подписка о невыезде, а 3—января 2014 года ей позвонил сотрудник Следственного комитета с просьбой «приехать и дать подписку о неразглашении». Екатерина отказалась приезжать в СК без своего адвоката.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-01-2015 11:18 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100