28.03.2024 23:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нардепы повысили себе зарплату в два раза. Новые подробности

Зарплата депутатов с января 2015 года выросла с 5600 грн до 12 180 грн. Об этом написал экс-нардеп Андрей Павловский. «В результате «доработок» закона о госбюджете уже после голосования за него депутатская зарплата выросла с 5600 грн до 12 180... Так что молодые реформаторы могут не так сильно переживать за свои маленькие зарплаты», — написал Павловский.

Ранее на «маленькие» депутатские зарплаты еще до выборов жаловались кандидат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и от «Самопомощи» — Анна Гопко.

Как выяснилось, на самом деле зарплата депутата выросла, но не настолько. «В бюджете заложена зарплата для высших должностных лиц в размере семи минимальных зарплат (это 1218 грн). То есть получается, что зарплата депутата составит 8526 грн», — рассказал нам нардеп, член Комитета ВР по вопросам регламента и организации работы ВРУ Дмитрий Шлемко. Правда, по его словам, бюджетом предусмотрена возможность повышения оклада до уровня 10 минимальных зарплат — за счет возможных сокращений.

«Но это коснется только министерств. Поскольку в Раде сокращений быть не может, повысить зарплату депутатов можно только за счет внесения изменений в бюджет, а их можно вносить до 15 февраля», — объяснил Шлемко. Кстати, вместе с окладом депутатов выросли и зарплаты их помощников. «Зарплатный фонд всех помощников одного депутата равен его зарплате, то есть теперь он вырос пропорционально», — говорит Павловский.

К повышению окладов у нардепов отношение неоднозначное. Например, Мустафа Найем вообще отказывается его комментировать, пока не получит новую зарплату. «Я ее еще не видел. Когда получу, тогда и будем говорить», — сказал журналистам нам Найем.

Шлемко считает, что сама сумма не особенно большая, но в нынешних условиях хватит и ее.

«С учетом того, что я из Ивано-Франковска и мне нужно постоянно ездить домой, 8500 грн — не так уж и много. Но, с другой стороны, депутаты должны показывать пример народу и в сложной экономической ситуации затянуть пояса», — жалуется на богатую депутатскую жизнь Шлемко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-01-2015 20:33 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

  • Юрий

    если это так ...могу сказать одно-----ТВАРИ ненасытные т лицемеры...дорвались к корыту и опять за старое...чем же вы отличаетесь от прежних скотов...это вам так не пройдет ...народ отреагирует...

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100