20.04.2024 11:42 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Евролидер провел семинар для правозащитников в зоне АТО


Украина переживает время сложных испытаний. На территориях, захваченных террористами, ежедневно фиксируются случаи убийств мирного населения, факты физического и сексуального насилия, люди подвергаются пыткам, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению.Перед временно перемещенными лицами, которые выехали на украинскую территорию, возникают существенные препятствия для реализации прав человека, как пример: на жилье и свободу перемещения, социальное обеспечение и возможность зарабатывать на жизнь трудом, на здравоохранение и образование. Поэтому защита прав человека в Восточной Украине является наиболее важной задачей, которая стоит перед правозащитниками и гражданским обществом. Общественная организация «Евролидер» при поддержке National Endowment for Democracy (NED) реализует проект «Продвижение прав человека в Восточной Украине», в рамках которого оказывает помощь гражданам и правозащитникам в рамках работы Славянского правозащитного ресурсного центра.

28 февраля 2015 года в городе Славянск общественная организация «Евролидер» при поддержке NED провела семинар «Повышение потенциала правозащитников».  В семинаре приняли участие известные и начинающие правозащитники из Донецкой и Луганской областей.

На семинаре участники обсудили примеры успешной правозащитной деятельности, основные права человека, которые нарушаются и методы их защиты. Работая в группах, разработали буклет «Знай свои права» и радиоролики на правозащитную тематику.
Участники высоко оценили уровень подготовки и организации семинара, его актуальность и практическую направленность.

Андрей Древицкий, правозащитник, руководитель проекта заявил журналистам: «Сегодня права человека на Востоке Украины грубо нарушаются, игнорируются и фактически никем не защищаются. Поэтому повышение потенциала правозащитников и активистов Донецкой и Луганской областей является важнейшей задачей, над выполнением которой мы работаем».

«В ситуации, когда большинство правозащитных организаций прекратили свою работу на Востоке Украины, и многие правозащитники или пострадали или были уничтожены террористами, для нас очень важно объединить и совместно защищать права человека в нашем регионе», — убеждена правозащитница Алина Сукова.

«На семинаре мы подняли очень серьезную проблему пропажи людей без вести и нежелания правоохранительных органов заниматься их поиском. Мы приняли решение взять под общественный контроль расследование этих и других резонансных дел», — рассказал правозащитник Андрей Киселев, сообщает sprotiv.org.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-03-2015 19:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100