23.04.2024 09:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яценюк и его кнопкодавы по-новому сократили пенсии работающим пенсионерам

 

 

 

Закон правительства Яценюка ограничивает выплаты всех видов пенсий (включая «чернобыльские») работающим пенсионерам. Об этом сообщает sprotiv.org.

Народные депутаты приняли закон, который предусматривает сокращение выплат работающим пенсионерам на 15%, и отмену ряда спецпенсий, за законопроект №2212 проголосовали 238 избранников.

Закон ограничивает выплаты всех видов пенсий (включая «чернобыльские») работающим пенсионерам: они будут получать 85% пенсий, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Для исчисления пенсии будут применять среднюю заработную плату в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы.

Также в законе есть норма, которая предусматривает прекращение выплаты спецпенсий. На них имеют право народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и тому подобное.

В то же время прописанное в нормативном акте ограничение по выплате пенсий не будет применяться в особый период для лиц, занимающих должности государственных служащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах, других военных формированиях и правоохранительных органах и непосредственно выполняющих функции по обеспечению обороноспособности государства и пенсии которым назначены в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Закон также предусматривает поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию.

Кроме того, повышается страховой стаж для всех работников вредных профессий списков №1 и 2 (металлурги, шахтеры, химики, работники атомных станций и т.п.) на пять лет.

Минимальный возраст выхода на пенсию для них не повышается, однако минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию растет.

Также на пять лет увеличивается страховой стаж мужчинам, которые работают трактористами, машинистами поездов, водителями общественного транспорта, — с 25 до 30 лет, женщинам, работающим трактористов, водителями общественного транспорта, доярками, работницами на выращивании табака — с 20 до 25 лет. Для мужчин по всем указанным профессиям страховой стаж увеличится с момента принятия закона, для женщин будет переходным период в течение 5,5 года.

Закон коррумпированного казнокрада Яценюка вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-03-2015 21:24 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100