29.03.2024 06:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Как в Чечне побывал», — наблюдатель из ОБСЕ увидел, что в поселке Пески не осталось ни одного целого дома. Подробности

 

О том, что 10 марта 2015 года миссия ОБСЕ впервые побывала в разрушенных поселках, на своей странице в Facebooк написал волонтер Роман Доник, сообщает sprotiv.org.

«Как раз совпало, что ездил в этих краях генерал-майор Размазнин А.П. из координационного совета по прекращению огня. Ну и, кстати, хороший гид по местным достопримечательностям подвернулся в лице комбрига 93 бригады Микаца Олега Михайловича. Так караванчиком и поездили. Две машины от 93/волонтеров, кугуар с группой огневой поддержки и две машины ОБСЕ», — написал он.

По словам волонтера, показали миссии практически стертый с лица земли посёлок Пески.

«Постарались показать все, что можно увидеть из проезжающей машины. Заехали, показали им местную достопримечательность — дом судьи. Как раз попали на огневую активность противника, обстреливающего из АГС наши позиции. Зафиксировали.

Судя по реакции и количеству фотографий разрушений, которые они делали, они не представляли что здесь творится на самом деле», — отмечает Доник.

Волонтер так описывает населенный пункт: дома разрушенные до основания прямым попаданием, дома сложенные, как карточные домики от попадания фугаса, вырубленные снарядами и осколками деревья, посеченные заборы, сквозные пробоины в стенах многоэтажек и ни одного целого дома.

«При выезде из Песок как раз попали на работающую вражескую артиллерию кроющую район Водяного.  Проехали поближе, гостеприимно предложив нашим гостям места зрителей максимально близко к сцене. Увидели разрывы, сфотографировал некоторые из них, подъехали поразглядывали воронки и поля с загоревшейся от разрывов травой. Зафиксировали почти 15 выстрелов из орудия, которое сепары или «ктоихтамсейчасразберет» забыли отвести. Часть выстрелов по информации генерала была именно с аэропорта и прилегающего района. Тоже зафиксировали», — рассказывает волонтер.

Он отмечает, что закончили «обзорную экскурсию» в районе Тоненького.

«Проводили по дворам с разрушенными прямыми попаданиями домами. Один из членов миссии ОБСЕ сказал, глядя на разрушения: как в Чечне побывал. В общем, надеюсь, что это самый продуктивный день в работе этой группы. И самый первый по отображению истинной картины. Раньше дальше моста они не ездили, считалось, что опасно. Оно и сейчас не совсем безопасно, но разве от компании такого гида откажешься. Не хотелось бы негатива, но к сожалению сложилось впечатление, что работа этих миссий не очень продуктивная. Те, кто здесь видят все нашими глазами и то, что мы им показываем. Те, что работают на той стороне (это не одни и те же группы), видят глазами той стороны. А какие то ублюдки, подчиняющиеся напрямую Кремлю, лупят в это время на обе стороны. И получается, что каждая сторона фиксирует нарушение противоположной. Плюс на минус, получается зеро. И вся миссия вроде как не эффективна. Хотя есть польза и от них, там где они работают, стреляют меньше», — констатирует волонтер.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-03-2015 8:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100