28.03.2024 22:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Amnesty International требует расследовать пытки и казни защитников Украины. Фото

Фотография, сделанная 16 февраля 2015 года, в Донецком аэропорту. Это тела украинских солдат. И у них связаны руки.

Правозащитная организация Amnesty International нашла новые доказательства совершения убийств и пыток террористами на Донбассе украинских военных и требует срочного проведения расследований для решения кризиса в сфере прав человека.

«Новые доказательства этих внесудебных казней только подтверждают то, о чем мы подозревали в течение длительного времени. Вопрос заключается теперь в следующем: что лидеры террористов собираются с этим делать?» — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В частности, в организации проанализировали видеоматериалы, где террористы допрашивают украинского солдата Игоря Брановицкого, одного из защитников Донецкого аэропорта.

В Amnesty International считают, что опубликованы на YouTube видеокадры указывают на то, что ему наносили удары в лицо, после чего его удерживали в плену, пока не убили.

«Пытки, жестокое обращение и умышленное убийство солдат, которые были задержаны, ранены и тех, кто сдался, являются военными преступлениями. Эти последние показания должны быть немедленно, тщательно и беспристрастно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности признанными органами в рамках справедливого судебного разбирательства», — сказано в заявлении.

По словам очевидцев, Игоря Брановицкого застрелил насмерть командир группы террористов. Его тело вернули семье в начале апреля и похоронили в Киеве 3 апреля 2015 года.

Amnesty International также пересмотрела видеокадры, на которых по крайней мере трех украинских силовиков задерживают, и фотографии их мертвых тел, которые предположительно держат в морге в Донецке.

Так, по данным организации, в верхних частях тел и головах есть признаки огнестрельных ранений, очевидно причиненных в результате убийств в форме казней.

Солдаты были задержаны террористами в Дебальцево ориентировочно 12-18 февраля 2015, когда украинские войска оказались в окружении.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-04-2015 9:17 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100