19.04.2024 12:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Российские оккупанты в Песках обстреливают позиции защитников Украины фосфорными боеприпасами

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщает, что украинские военные заявляют про использование против них фосфорных боеприпасов, сообщает sprotiv.org.

17 мая 2015 года представители ОБСЕ получили информацию о том, что два фосфорных артиллерийских снаряда взорвались возле позиций армии Украины в Песках (10 км от центра Донецка).

Также представители ОБСЕ обнаружили три танка Т-64 без опознавательных знаков в центре Широкино. А на окупированной территории так называемой «ДНР» беспилотник СММ зафиксировал семь танков неустановленного типа примерно в 50 км от Мариуполя.

Фoсфорные боеприпасы — тип зажигательных боеприпасов, снаряжённых белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. Белый фосфор и зажигательные вещества на основе белого фосфора относятся к группе самовоспламеняющихся зажигательных веществ, горящих с использованием кислорода воздуха.

При горении белый фосфор развивает температуру до 1300 °C. Температура горения фосфорных боеприпасов зависит от ряда условий (тип используемых боеприпасов, температура и влажность воздуха и т. д.) и составляет 900—1200 °C. Температура горения зажигательных боеприпасов с зарядом из белого фосфора и горючего вещества составляет 800—900 °C. Горение сопровождается обильным выделением густого едкого белого дыма и продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода.

Фосфорные боеприпасы наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе и выводят из строя технику и вооружение. Также, использование фосфорных боеприпасов приводит к возникновению пожаров и отдельных очагов возгораний, которые отвлекают силы и средства на их тушение, наносят дополнительный материальный ущерб, затрудняют перемещения, ограничивают видимость, при этом образующиеся в очагах пожара удушливые и ядовитые газы становятся дополнительным поражающим фактором.

При попадании на кожу человека, белый фосфор воспламеняется и вызывает тяжёлые ожоги.

Белый фосфор является ядовитым, смертельная доза для человека составляет 0,05 — 0,15 грамм. Белый фосфор хорошо растворяется в жидкостях организма и при попадании внутрь быстро всасывается (красный фосфор нерастворим и потому сравнительно малоядовит).

Острое отравление наступает при вдыхании паров белого фосфора и (или) при попадании их в желудочно-кишечный тракт. Отравление характеризуется болями в животе, рвотой светящимися в темноте рвотными массами, издающими запах чеснока, поносом. Ещё одним симптомом острого отравления белым фосфором является сердечная недостаточность.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-05-2015 14:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100