29.03.2024 17:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как оккупанты насаждали свою власть на Донбассе. Рассказ пастора Сергея Косяка. 6 фото. 18+

Донецкий пастор Сергей Косяк был последним кто в Донецке организовывал акции под украинским флагом — даже после появления в городе вооруженных боевиков. Его схватили и пытали, как многих в те дни. Сергею повезло, удалось выйти через 8 часов избиений. Тогда он рассказывал о произошедшем в общих чертах, без подробностей, опасаясь за безопасность участников акций.

А теперь с подробностями. Нужно помнить об этом, никогда не забывать. Так российские оккупанты насаждают свою власть.

Сергей пишет:

 

Ровно год назад меня похитили, а потом пытали, боевики из так называемой ДНР. Я особо не рассказывал, как это было, но год спустя, решил подробнее описать произошедшее, так как кому то это поможет понять, насколько возможен раскол в обществе, и что все мы ходим под Богом.

25 февраля 2014 года, в городе Донецке, начался межконфессиональный молитвенный марафон. Люди разных конфессий, выходили каждый день в центр города для совершения часовой молитвы. Чуть позже, на месте молитвы у нас появилась молитвенная палатка, в желто-голубом исполнении с надписью «Молимся за мир, любовь и целостность Украины», и ежедневно на молитву стали собираться от 50 до 300 человек.

В это время в Донецке, сепаратистские движения вошли в свою активную фазу. Чуть выше нашей молитвенной палатки, на площади Ленина был установлен сепаратистский лагерь, каждые выходные в городе стали проходить антиукраинские митинги и шествия. Потом боевики захватили задания СБУ, прокуратору, Донецкую ОГА и другие госучреждения. На то время, в городе уже давно были подавлены видимые проукраинские симпатии, остались только мы. Но, формат наших собраний, для сепаратистов был не очень удобным, с одной стороны мы не скрывали своей позиции за целостность страны, но с другой наши собрания имели молитвенную форму, и молитву вели представители Римо и Греко-католиков, православные, протестанты и даже мусульманский муфтий, и каждый был одет в обрядовую одежду своей конфессии. К тому же в то время, среди боевиков было очень много местных, которые знали нас, а мы знали их. Я несколько раз ходил в задание захваченной ОГА, комендант которого был мой знакомый, бывший член нашей церкви, чтобы поувещевать его и заодно узнать об их планах, по поводу нашего молитвенного марафона.

И вот, 24 мая 2014 года, на молитвенную палатку пришли боевики, наших ребят там дежуривших поставили на прицел автоматов, а сами разломали палатку и выкинули ее остатки со всякой утварью в реку Кальмиус. Сделав свою «работу» они ушли, при этом пригрозив расстрелять всех, если еще раз соберутся для молитвы.

 

 

Я приехал, сразу как только узнал за происшедшее, а потом решил пойти в ОДА, поговорить со своим знакомым, что бы определить наши дальнейшие действия.

Придя в ОДА, я не нашел своего знакомого, зато встретил там своего друга, которого люблю по сей день. Увидев его, я искренне обрадовался, стал расспрашивать о его жизни, но моему появлению, я увидел, что он совсем не рад. Он стал кричать на меня, что я негодник, и все такое, при этом успевал поглядывать на экран телевизора, которые весели на каждом этаже ОДА, и непрерывно транслировали канал «Россия 24».

А потом пришли вооруженные люди, и под прицелом автомата отвели меня на 11 этаж и там начался первый допрос. Боевик, кавказкой внешностью, с акцентом в голосе тогда первый раз меня ударил прикладом и стал спрашивать кто я. Потом, позвали моего друга, который стал давать против меня показания. Говорил, что я собираю под камуфляжем молитвы людей, а сам проталкиваю «антинародные» идеи и все в таком духе.

После этого, меня стали бить уже со всех сторон. Я помню, как лицо стало заливаться кровью, из рассечённой губы теплые капли падали на мраморный пол коридора.

Потом меня отвели на этаж ниже, входя на этажный коридор, я на двери прочитал надпись «Служба НКВД Донецкой народной республики», и там уже начался допрос с пристрастием. Из карманов вывернули все, забрали деньги, банковскую карточку, ключи от автомобиля. Били меня человек пять, палками, ногами, кулаками. На моих страничках в соц сетях и если находили, то что им не нравилось продолжали бить.

В «одноклассниках», нашли фото, где я во Львове стоял на против памятнику Степану Бендере, и этого для боевиков, было уже достаточно, что бы в их глазах я был преступником... Потом опять позвали моего друга, и стали у него спрашивать кто я. Он рассказал, что я пастор церкви, но опять стал акцентировать внимание, что я собираю людей для антинародной агитации, и что я с Ляшко в одной компании, в общем нес бред, который казался правдой в его глазах. Все лицо у меня было залито кровью, и улыбаясь кровавым оскалом, я спросил у своего друга, как давно он перестал быть человеком.

Меня раздели, для осмотра на наличие татуировок на теле, и полуобнаженного отвели в одну из комнат, в углу которой валялся матрац, и сказали, что это теперь временный мой дом, потом пообещали после истязаний меня пустить в расход. На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить. Периодически приходили в комнату и продолжали бить, били разные люди, сменяя друг друга или одновременно. Но били уже палками по болевым местам и плетьми, которые рассекали плоть, но не приносили серьезных повреждений внутренним органам. Вот тогда я подумал, что пока убивать не собираются. Между побоями, меня обвиняли в сектастве и допытывались сколько человек из Правого сектора я привел с собой.

Помню, как вошла молодая симпатичная, девушка лет 25, попросила у моих истязателей, так же попробовать меня побить. И под общее одобрение толпы, нанесла мне несколько ударов палкой, для своего развлечения.

Когда меня били, я молился, когда не били, я говорил окружающим меня людям о Боге. Весть о странном пленнике быстро разнеслась по застенкам НКВД. Далее ко мне пришел один парень по кличке «Колобок» и сказал, что он тоже верующий и ходил в Киевскую церковь «Филадельфия», и после небольшой беседы куда-то ушел. А потом пришел один человек, который как потом оказалось, был их командиром, и стал на них сильно кричать. Ругаясь, приказал вернуть мне все вещи, автомобиль и деньги снятые с моих карточек, и каждому сказал, чтобы просили у меня прощения. Такого оборота я не ожидал. Пока все в замешательстве думали, что произошло, этот командир подошел ко мне и сказал, что он отступил от Бога, а когда-то прошёл ребцентр «Новое Поколение» у пастора Тищенко в Першетравневске, и может быть, спасая меня, надеется получить какую-то милость у Бога.

У меня просили прощения все, кроме кавказца, который похоже ненавидел всех, включая и моих палачей.

После 8 часов непрерывных истязаний, меня, отвезли в больницу, где зашили все порванное и оказали медицинскую помощь.

Сергей Косяк, Фейсбук, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-05-2015 10:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100