28.03.2024 23:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Орки диктатора Порошенка взяли в заложники сына опального судьи Чернушенко

Следователи Генпрокуратуры и сотрудники СБУ в четверг, 2 июля 2015 года, задержали Дмитрия Чернушенко, сына главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, который по версии следствия оказался автором SMS, в которых содержались указания про принятие решений в судебных делах, сообщает sprotiv.org.

Сын Чернушенко находится в СИЗО, в течение 24 часов ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, после чего будут готовится документы для избрания ему меры пресечения.

Напомним, 22 июня Генпрокуратура и СБУ провели обыск в здании Апелляционного суда Киева. В кабинете Чернушенко были обнаружены 6,5 тыс. долларов наличными, талоны на 14,5 тонн бензина, ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников Чернушенко, а также генератор шума. Чернушенко заявил, что 25 тыс. грн он имел при себе, потому что собирался сходить в магазин за продуктами, 6,5 тыс. долларов ему нужны были на услуги стоматологов, а талоны на бензин ему подарил друг.

24 июня Генпрокуратура сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. Судье грозит до 8 лет тюрьмы.

Чернушенко лишен судейского иммунитета по решению Верховной Рады, но пока не задержан.

Ранее председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко рассказал журналистам, что заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов неоднократно давал указания, какие именно решения должен принять суд. Об этом он сказал на брифинге в Киеве 23 июня 2015 года.

Чернушенко назвал такое поведение Филатова прямым вмешательством в судебную деятельность.

«Меня вызывали неоднократно в администрацию президента и давали конкретные указания по принятию решений. Такие вызовы осуществлял Филатов», – сказал Чернушенко.

Он заявил, что Филатов требовал принять решение об аресте имущества «Укргаздобычи», хотя, по словам Чернушенко, законных оснований для наложения ареста на имущество «Укргаздобычи» не существует.

Глава суда добавил, что дело «Укргаздобычи» уже изъято из производства Апелляционного суда.

Председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко заявил о незаконном изъятии гербовой печати суда.

По его словам обыск в его рабочем кабинете проводила следственная группа, (в которую входили следователи ГПУ и работники СБУ), которая получила постановление следственного судьи Черниговской области на обыск в отдельных помещениях Апелляционного суда.

«40 человек заблокировали полностью работу Апелляционного суда и создали такой беспорядок, что по сути лишили возможности осуществлять правосудие, рассматривать дела и психологическое давление безумное оказывали на работников Апелляционного суда города Киева», — сказал Чернушенко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-07-2015 18:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100