19.04.2024 21:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яценюк поручил Минобразования закрывать ВУЗы и школы

 

Премьер Арсений Яценюк поручил министру образования и науки Сергею Квиту резко сократить количество вузов в Украине. Об этом он заявил на выездном заседании коллегии Минобразования, сообщает sprotiv.org.

«Ваша работа, министр, — очистка системы образования от так называемых вузов, которые деньги собирали и дипломы выдавали, а потом мы этих студентов регистрировали на биржу труда. Они сразу приходят из вуза с дипломом и сразу регистрируются безработными», — сказал А.Яценюк.

Кроме того, А.Яценюк поручил сокращать число школ в Украине.

«Нам надо откровенно сказать людям: или мы выбираем качественное среднее образование, или мы выбираем количественное образование. Сейчас перед муниципальными выборами будут кричать о количественном образовании. Но когда один учитель преподает физику, математику, английский язык и еще и физкультуру, какого специалиста мы учим, кого готовим? Мы издеваемся над этими детьми, вместо того чтобы принять одно правильное решение: укомплектовать школы, поднять зарплату, купить автобусы и оптимизировать сеть», — сказал он.

Как известно, ранее правительство Украины резко сократило госзаказ на обучение в вузах, сделав высшее образование почти полностью платным. Также было принято решение ввести оплату за обучение во всех общеобразовательных школах для старших классов.

Напомним, что будучи в оппозиции, А.Яценюк обещал украинцам повысить качество образования в стране до европейского уровня. Межу тем за время его руководства правительством выросла только плата за обучение. Украинские вузы по-прежнему не котируются в мировых и европейских рейтингах.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-07-2015 21:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100