28.03.2024 13:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Замгенпрокурора Владимир Гузырь, его зять и банк Курченко

 

 

Целый день развивался увлекательный скандал вокруг Генпрокуратуры. В рамках него стал широко известен первый заместитель главы ГПУ Владимир Гузырь.

Было так. Грузинский замгенпрокурора Давид Сакварелидзе в воскресенье устроил показательную борьбу со взяточниками, в рамках которой были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

 

 

Гвоздем программы стал штурм с помощью бойцов «Альфы» здания Главного следственного управления ГПУ на Подоле в Киеве. На место прибыл Гузырь, который по случаю очередного отпуска Шокина исполняет его обязанности. Говорят, он долго лютовал и даже открыл уголовное производство против Сакварелидзе за незаконный захват здания. Стоит отметить, что задержанный Шапакин – человек Гузыря. В свою очередь, Гузырь близок лично к Шокину.

По существующим данным, ближе к осени тяжело больной Шокин уйдет из ГПУ. Так что вся эта история, скорее всего, развивается в рамках борьбы за прокурорское наследство.

Поинтересовавшись биографией Гузыря, можно найти много интересного. Например, у него есть зять – Илья Рафаловский.

Этот человек владеет КУА «Современные финансовые инструменты». Его партнер – Юрий Сахаров. Эта КУА является совладельцем нескольких фирм вместе с Алексеем Дьяковым и экс-депутатом Киевсовета Владимиром Присяжнюком.

Об этих людях можно много и интересно почитать в интернете. Например, они вместе владеют винным заводом им. Князя Трубецкого в Херсонской области. Им же принадлежит бизнес-центр Кубик на ул. Шолуденко. Присяжнюк также был ректором Академии муниципального управления.

Присяжнюк еще во времена Александра Омельченко возглавлял, на секундочку, бюджетную комиссию Киевсовета. Именно он был в числе начинателей скандальной стройки бизнес-центра возле метро Театральная. Ну и так далее.

А еще интереснее, что зять первого замгенпрокурора вместе со своим партнером по бизнесу Сахаровым работали на руководящих должностях в БрокБизнесБанке Сергея Курченко. Скорее всего, они пришли туда вместе с Борисом Тимонькиным.

В частности, Илья Рафаловский с осени 2013 года возглавлял в БББ управление ценных бумаг. И ушел из банка Курченко аккурат в марте 2014, когда все грохнулось.

В этой связи очень интересно, как поживает уголовное дело по Брокбизнесбанку?

P.S. Не менее интересно знать, как поживает дело против того, кто пытался подкупить Davit Sakvarelidze за 10 миллионов долларов еще в апреле? Наказали злодеев?

 

Сергей Щербина, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-07-2015 18:58 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100