20.04.2024 01:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рада дала «зеленый свет» повышению тарифов на ЖКХ по-новому

Народные депутаты в четверг, 16 июля 2015 года, приняли во втором чтении и в целом правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг» (№2029а).

За соответствующее решение проголосовали 261 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 94 депутата, из фракции «Народный фронт» — 69, из фракции «Оппозиционный блок» — 24, из фракции «Самопоміч» — 29, из фракции Радикальной партии Ляшко — 18, из группы «Воля народа» — 7, из фракции «Батьківщина» — 11, из группы «Відродження» – 2, внефракционные — 7.

Документ является одним из законопроектов, необходимых для получения второго транша Международного валютного фонда.

Как заявил ранее вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов.

Так, принятый закон предусматривает внесение изменений в законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О теплоснабжении», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг».

Согласно закону меняется база формирования тарифов на услуги ЖКХ. А именно, на законодательном уровне закрепляется невозможность установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне, который ниже экономически обоснованных расходов.

«Установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается», — говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, предусматривается, что споры по формированию и утверждению цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о невозможности уменьшения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а заявления об обратном назвал «байками» и «сказками».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-07-2015 19:29 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100