24.04.2024 12:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кума Порошенка Гонтарева хочет по-новому в 3 раза урезать лимит наличных расчетов для украинцев

Национальный банк Украины (НБУ) намерен в три раза уменьшить предельную сумму наличных расчетов с участием физических лиц -  со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.

Соответствующий проект постановления регулятора вынесен на общественное обсуждение до 25 августа 2015 года, сообщает БанкИск.

«Потребность в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковскую систему и ускорении ее обращения, сужение сферы использования наличных и ускорении развития безналичного сегмента побудили принять решение об установлении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц в размере 50 тыс грн», — указано в сообщении Нацбанка.

При этом, как проинформировали в регуляторе, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Напомним, на сегодняшний день установлены следующие предельные суммы расчетов наличными (согласно постановлению НБУ от 06.06.2013 № 210):
— 10 тыс грн — предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;
— 150 тыс грн — физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);
— 150 тыс грн — физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала байку, что у вверенного ей ведомства есть шанс стать одним из лучших в мире.

«Вы мне, наверное, не поверите, но мы можем стать одним из самых прогрессивных центробанков в мире. Почему? У нас настолько отсутствует какая-либо устоявшаяся база, что мы хоть сейчас можем брать лучшие технологии и внедрять их. Все, никаких препятствий и никакого уже сопротивления системы. Весь мир хочет нам в этом помочь, причем именно лучшими технологиями, лучшими практиками. Бери и используй», — отметила Гонтарева.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 31-07-2015 14:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100