18.04.2024 23:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Русская гордость. Куда приходят мысли?

Бывают такие новости, которые просто разрывают реальность на куски. И ты понимаешь, что здоровая психика — понятие относительное. То, что для одной страны норма, для другой дикость. Для кого-то предмет для гордости, для другого — инструмент. Парадоксы культурного кода. И особый путь России — как своя реальность.

Россияне назвали Путина главной гордостью страны. Это замечательная и очень характерная новость. Украинцам и в голову не пришло бы назвать главной гордостью страны Порошенко, Януковича или Кучму. Хотя вреда Украине от них, наверняка было меньше, чем РФ от Путина. И американцам в голову не придет назвать Обаму или Буша главной гордостью страны. Украинцам, американцам и европейцам даже в голову такой вопрос не придет — можно ли считать президента гордостью страны.

За президента голосуют, его критикуют, потом его меняют (ну, россиянам это трудно понять, но реально — можно менять президента на выборах или гнать взашей на Майдане).Можно поддерживать, можно разочароваться, как в любом человеке или политике. Но назвать его главной гордостью?

Это же не древний храм, не лучший в мире автомобиль и не самая высокая гора или глубокая нора. Чем вы гордитесь больше всего — президентом? Повторюсь, такая мысль современным людям в Украине, ЕС и США даже не приходит в голову. Хотя, может россиянам эта мысль в голову тоже не пришла? Такая мысль должна приходить в какое-то другое место...

Кирилл Сазонов, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-08-2015 15:24 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100