24.04.2024 15:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Календарь местных выборов

Закон о местных выборах был опубликован 7 августа 2015 года в официальном издании Верховной Рады газете «Голос Украины», сообщает sprotiv.org.

— 5 сентября — стартовала избирательная кампания.
— 20 сентября — закончится создание округов.
— 21 сентября — опубликуют список партий, которые пойдут на выборы.
— 21 сентября — начнется выдвижение кандидатов.
— 1 октября — закончится прием документов от кандидатов.
— 9 октября — сформируют территориальные и участковые комиссии.
— 11 октября — опубликуют уточненный список избирателей.
— 25 октября — день голосования.

Выборы мэров крупных городов пройдут в два тура.

В избирательных списках будет как минимум треть женщин.

— Запрещен подкуп или обман избирателей кандидатами. Также нельзя фотографировать заполненные бюллетени, чтобы не нарушать тайну голосования.
— Впервые прописан запрет на участие в выборах партии, которая не соответствует закону об осуждении коммунистического режима. Речь идет о запрете украинской Компартии. Соответственно, это будут первые местные выборы без коммунистов.
— Никаких открепительных талонов не будет. Если избиратель находится далеко от места проживания, то он не будет участвовать в выборах.
— Практически ликвидируется мажоритарка — выдвинуться в депутаты по личной инициативе можно только в сельсовет. В городские советы можно попасть исключительно по протекции какой-либо партии. Но без поддержки партии также можно попасть в мэры или попытаться стать старостой в селе.
— Люди получают право отозвать депутата, мэра города или главу сельсовета. Для этого нужно собирать подписи и собрать больше, чем за него проголосовало на выборах. Если планируется отозвать депутата — то должны подписаться больше людей, чем проголосовали за партию в этом округе.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-09-2015 22:41 | Кількість переглядів 37 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100