29.03.2024 17:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Евгений Черняк: тот, кого нельзя называть?

Мультимиллионер, сколотивший свое состояние на производстве и продаже спиртных напитков. Благотворитель, создавший фонд «Патриот Запорожье» и выделявший десятки тысяч на помощь обездоленным и – попутно — саморекламу.

Борец за власть с экс-«смотрящим» Евгением Анисимовым. Похожий голос на записях, орущий подчиненным «спирохета бледная». Нетерпимый к критике. Часто рассказывающий о собственном безразличии к Запорожью, при этом пристально следящий за событиями в нашем городе. Узнали? Правильно, это все касается Евгения Черняка, владельца нескольких «спиртных» торговых марок во главе с водочной «Хортицей».

До назначение в 2010 году Семьей Януковича «на княжество» Евгения Анисимова господин Черняк чувствовал себя весьма комфортно. Он собрал вокруг своей персоны многих значимых людей Запорожья и готовился к местным выборам, назначенным на осень-2010. Однако «смотрящий» быстро загнал Евгения Черняка под многомиллионные штрафы налоговой, помощник «водочного барона» был арестован и два месяца провел в СИЗО. Группа «Патриот Запорожье» распалась, многие бывшие ее участники начали остро-критически высказываться в адрес вчерашнего предводителя.

Каким образом Евгений Черняк избежал полного развала своего бизнеса, доподлинно неизвестно. Версий по этому поводу существует несколько. Лично я склоняюсь к следующей: господин Черняк помог Юрию Иванющенко («Енакиевскому») зайти в государственную корпорацию «Укрспирт», за что господин Иванющенко (который являлся также и куратором Евгения Анисимова) остановил «геноцид» активов «водочного барона». Установился мир, в котором противники могли изрыгать друг на друга информационные помои, но не имели права на прямые действия по «отжиму» предприятий или использованию в своих игрищах силовиков. Люди, косвенно связанные с господином Черняком, даже выигрывали тендеры на освоение государственных средств – хотя львиная доля подобных «освоений» приходилась, естественно, на структуры «смотрящего».

Я не уверен, что сегодня Евгений Черняк окончательно порвал старые связи с Юрием Иванющенко. Зато я уверен в том, что у господина Черняка остались интересы в нашем богоспасаемом Запорожье. Конечно, есть США, куда «водочный барон» наведывается постоянно. Но для тамошнего бизнеса его персона мелковата. А умение интриговать и рядом не стояло с аналогичными способностями острозубо-интеллектуальных американцев. Да и государственная система лишает Евгения Черняка многих его преимуществ, доступных на запорожской земле. Например, почти невозможно повлиять на американских судей или подкупить их (в противовес — на днях Высший специализированный суд Украины с непонятной мотивацией принял к рассмотрению кассационную жалобу Евгения Черняка в деле против «Субботы плюс», несмотря на пропущенные сроки). Также в США сложно снять (или поредактировать в свою пользу) вышедший в СМИ материал.

Но у нас такие методы очень даже возможны. И они вполне успешно воплощаются в жизнь. Вот последний пример этого.

«Возвращение Черняка

Еще одним активным участником местных выборов в Запорожье готовится стать бизнесмен Евгений Черняк. Владелец ТМ “Хортиця” несколько лет назад перебрался в Киев и сегодня любит рассказывать, как он далек от политики. Однако за последний год много чего произошло. Местные эксперты говорят о том, что Черняк имеет влияние на запорожские организации Радикальной партии и “Самопомочі”, которые получили на парламентских выборах соответственно 5,9 и 8,6%. Так что можно ожидать появления в проходных частях их списков людей Черняка. С другой стороны, водочный барон активно налаживает связи с командой Ахметова, ради чего регулярно наведывается в рабочий кабинет Ростислава Шурмы. Очень может быть, что для нескольких людей Черняка найдется место и в запорожском списке “Оппозиционного блока”, а его медиахолдинг, в свою очередь, обеспечит партнерскую поддержку ахметовским региональным политпроектам».

Это цитата из материала, перепечатанного на нескольких ресурсах:

http://www.ukrrudprom.ua/digest/Ahmetov_stroit_noviy_Donbass_na_Zaporogchine.html?print

http://strichka.com/item/20702599

http://news-w.com/63586-22508/

http://uamedia.org/axmetov-stroit-novyj-donbass-na-zaporozhchine/

Кусок материала можно обнаружить здесь (справа от названия): http://news.meta.ua/ua/cluster:41005074-Akhmetov-stroit-novyi-Donbass-na-Zaporozhchine/

Однако в оригинальном материале, вышедшем на сайте издания «Деловая столица», раздел о Евгении Черняке недавно… пропал.

http://www.dsnews.ua/politics/ahmetov-stroit-novyy-donbass-na-zaporozhchine-01022015051600

Возможно, скоро пропадут и указанные по ссылкам перепечатки – пиар-служба «водочного барона» умеет зачищать информационное пространство от неудобных для шефа строчек. Но скрин-шоты и сами страницы уже сохранены.

Я не вижу особой проблемы в том, что Евгений Черняк может оказывать влияние на партии, общественные организации или отдельных общественников – «покровительство» олигархов имеет большинство партий. Не криминально также и его возможное заигрывание с Оппозиционным блоком. Это политика, царство интриг и закулисных договоренностей, здесь правила такие. Гораздо больше меня смущает то, что для сокрытия этих вовсе не криминальных влияний-заигрываний считается допустимой прямая цензура уже вышедшего текста.

Думаю, что на подходах к местным выборам контуры близости Евгения Черняка к ярким персонажам нашей запорожской жизни будут проявляться все отчетливее. И тем яростнее будут попытки заткнуть рот тем, кто захочет говорить о происходящем – в число этих людей войду и я. И «водочный барон» об этом знает. Ведь не зря же подконтрольный господину Черняку медиа-холдинг «ГМХ» настолько увлекся поливанием меня грязью, его работники на протяжении многих месяцев так усердно старались обгадить мой имидж, что это заметили и осудили даже в областном Союзе журналистов.

Комментарий Евгения Черняка относительно исчезнувшего текста, полученный по Фейсбуку:

«Ни к каким статьям и их исчезновению или появлению, так же как к партиям ни в ЗП, нигде в другом месте я отношения не имею.

И иметь не собираюсь. Нет ни одного моего человека ни в какой партии и ни в каких депутатах. И не будет.

Как бы это не портило чью то картину мира я бизнесмен. Я не политик!!!».

Богдан Василенко, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-09-2015 9:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100