25.04.2024 12:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Аваковщина. Миллиард на форму, а не на реформу

Чем повеселила власть зрителей-избирателей-налогоплательщиков на минувшей неделе? Да всего не счесть! Особенно ярок был наш премьер.

На этот раз он отжигал в дуэте с еще одним разнузданным мастером хорошо подготовленных экспромтов – Арсеном Аваковым. Это уже не первое их совместное выступление, однако репертуарчик начинает приедаться: снова пиарились на форме для полицейских. Ведь что главное в реформе? Правильно: главное, чтобы костюмчик сидел!

Иногда кажется, что Яценюка и Авакова объединяет нечто большее, чем просто служебные отношения. Их связала одна страсть. Перед глазами то и дело возникает картина, как два дядьки, в свободное от служения отечеству время, встречаются наедине в каком-то уютном уголке, раскладывают игрушки и – давай их наряжать: одному солдатику треуголку новую примеряют, второму — сапожки хромовые, третьему -  шинельку по новомодному французскому кроя. Так весь вечер на пролет: наряжают, любуются, друг-дружку хвалят. Может, в детстве не наигрались – кто знает. Впрочем, а почему бы и не поиграть, когда за игры платит государство и зарубежные доноры. А счет — на миллиарды!

В минувшую среду министр внутренних дел пригласил на заседание кабмина подчиненных в перспективной форме обновленной милицииполиции. Для демонстрации моделей премьеру даже пришлось покинуть свое кресло. Яценюк с Аваковым возбужденно шутили и радостно комментировали достоинства новой формы. Между делом премьер поинтересовался: во что обойдется пошив такой красоты для 150 тысяч подчиненных Авакова? Тот обыденно заявил: порядка 900 миллионов гривен. Что любопытно: реакции общества на эти слова не последовало. Ну а что там: это же не конкретный гражданин платит за пошив – государство... А вот мне эта идея срочно переодеть всех солдатиков совсем не нравится. Почти миллиард гривен уйдет не на реформы и борьбу с коррупцией, а на форму. И заплатит за это бюджет и международные спонсоры наших «реформ». Неужели у нашей милиции уже все есть? И еще любопытно: а куда пойдет форма старого образца: в утиль?! По самым скромным прикидкам, новая швейная реформа Авакова потребует около 6000 гривен на каждого полицейского-милицейского! Красиво жить не запретишь, Арсен Борисович. Особенно за счет налогоплательщика.

По большому счету, других достижений у Авакова нет. В стране запущена машина по набору в полицейские. Министр не устает называть количество претендентов на одно место копа: во всех городах это десятки на одно место. И, как нам утверждают, среди претендентов есть люди с 1-2-3 высшими образованиями. Все это подается как величайшее достижение МВД и объясняется стремлением граждан изменить порядок дел в стране. А мне кажется, это довольно печальная статистика: если люди с высшим образованием готовы за 400 долларов патрулировать улицы, значит на рынке труда – катастрофа. И об этом следовало бы постоянно твердить премьеру на заседаниях кабмина, а не второй раз за три месяца любоваться с министром внутренних дел на новую форму полицейских. Сегодня нас щедро одаривают кредитами, которые правительство вдохновенно тратит. Но эти деньги когда-то придется возвращать. Меня не радует перспектива для моих детей расплачиваться за новенькие формы полицейских, которых сошьют великие портные Аваков и Яценюк — вместо создания рабочих мест, борьбы с коррупцией и продвижения реформ.

Вообще, наши вожди (между прочим, многие – весьма успешные коммерсанты) становятся очень расточительны, едва попадают на госслужбу. Они на следующий день после назначения отказываются считать деньги. Наверное думают, что государство не должно зарабатывать и собирать налоги. Результаты мы наблюдаем каждый день.

Имеем следующее: Аваков с Яценюком шьют полицейские наряды на миллиард, экономика пикирует, рабочие места не создаются, фронтовики, которые сегодня возвращаются по домам, вынуждены будут податься в полицию (если повезет), либо как и вся страна, работать на условиях фактического рабовладения за 1-2-3 тысячи гривен в месяц.

Впрочем, есть еще один вариант развития событий: очередной Майдан, очередная смена правящих рож. Боюсь, именно этого с нетерпением ждут в Кремле, а нашей Родине еще одной революции не пережить. В команде Яценюка, похоже, что-то начинают подозревать. На прошлой неделе звучали заявления: у правительства есть деньги на «газовые» дотации, но население не подает документы на оформление. То есть, население совсем не согласно платить по «сениным тарифам» и получать от государства подачки. То есть, правительство получило звоночек: денег не будет, зато может быть революция. И тогда кабмин сдался. На последнем заседании Яценюк пафосно объявил, что вводит «льготную» ежемесячную норму в 200 кубометров газа в половину «рыночной» цены. Можно подумать, нам кто-то показывал формулу ценообразования этого газа, на чем безуспешно пиарилась Юлия Тимошенко. И где у нас на рынке можно пойти-поторговаться за цену на партию газа?..

В общем, правительство почувствовало приближение конца с приближением холодов и включило заднюю. А чтобы не было так грустно, на своем заседании правительство устроило показ полицейских моделей. Ведь на кого, как не на полицейских надеяться Яценюку и Авкову, когда у народа закончатся силы терпеть их реформотворчество?

Олег Ельцов, tema.in.ua, публикуется с сокращениями

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-10-2015 17:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100