25.04.2024 17:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Агентство Fitch объявило о дефолте Украины

Поскольку официальный Киев не произвел выплат по еврооблигациям на 500 миллионов долларов, агентство Fitch снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной валюте до уровня «ограниченный дефолт», сообщает БанкИск.

Как говорится в отчете аналитиков агентства, невыплата произошла по причине того, что украинское министерство финансов запустило процесс реструктуризации внешнего долга. Так, агентство Fitch понизило рейтинги страны в иностранной валюте до «RD» с «С».

Стоит также отметить, что аналогичный рейтинг в национальной валюте на сегодня установлен на уровне «ССС».

Аналитики Fitch отмечают, что 10-дневный период после даты непроведения платежа, в течение которого платеж еще не считается просроченным по евробондам на $500 млн завершился без проведения платежа со стороны Украины. Международные рейтинговые агентства, в том числе и Fitch, к прогнозам которого прислушиваются инвесторы и многомиллиардные корпорации, расценил это как дефолт страны по своим суверенным обязательствам по евробондам. Увы, в таких условиях говорить о инвестпривлекательности даже самых перспективных украинских проектов не приходится.

По международной шкале кредитных рейтингов «С» означает, что дефолт неизбежен. А вот рейтинг «RD» означает ограниченный дефолт, проще говоря, когда эмитент не проводит своевременные платежи по некоторым обязательствам, но продолжает исправно платить по другим.

В недавно МВФ заявили, что официальный Киев не выполнил обязательных условий для получения нового транша кредита. Потому, по состоянию на сегодня Украина не может рассчитывать на получение денег от Фонда.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-10-2015 22:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100