29.03.2024 13:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Патриоты блокируют поставки электроэнергии в окккупированный Крым по линии Мелитополь – Джанкой. Видео

«Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество – это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее», – об этом заявил заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов.

По его словам, на днях возле ранее поврежденной неизвестными на Херсонщине электроопоры высоковольтной линии собралось около сотни участников блокады, в том числе и местные жители. Из-за этого энергетики, согласно правилам безопасности, не могли продолжить ремонтные работы: на объекте находились посторонние люди.

Гданов рассказал, что энергетики своим решением 11 октября отключили и закольцевали данную ветку, сообщает sprotiv.org.

«Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества на Крым, по меньшей мере, аморальны», – сказал он.

Гданов заметил, что, кроме этой линии, еще три продолжают поставлять электроэнергию на территорию крымского полуострова.

В то же время начальник службы линий Запорожских магистральных электрических сетей Игорь Ладный отметил в комментарии Крым.Реалии, что поддерживает акцию по блокаде Крыма, «но для этого надо действовать цивилизованно».

Официальной информации украинских властей об отключении электроэнергии на аннексированный Крым на данный момент нет.

На днях участники гражданской блокады Крыма препятствовали проведению ремонтных работ по восстановлению поврежденной электроопоры. Активисты расценивают свои действия как «начало энергетической блокады Крыма».

В ночь на 6 октября 2015 года в районе села Чонгар в Херсонской области была повреждена бетонная электроопора высоковольтной линии Джанкой – Мелитополь.

Милиция пророссийского колаборанта Авакова возбудила уголовное дело по данному факту по статье 194-1, ч. 2 Уголовного кодекса Украины «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Санкция статьи предусматривает для патриотов Украины лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны мира также не признают аннексию Крыма. Фашистская Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-10-2015 7:56 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100