20.04.2024 00:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Россия депортирует украинцев с 1 ноября 2015 года. Подробности

C 1 ноября 2015 года украинцы пребывающие на территории РФ теряют все привилегии нахождения на территории соседней страны и будут депортированы, сообщает sprotiv.org.

Согласно новым правилам все украинцы, находящиеся на территории России, должны определиться со своим статусом до 30 ноября и либо оформлять вид на жительство и гражданство, либо возвращаться на родину. В противном случае они будут приравниваться к остальным иностранцам и депортироваться на родные земли. Это касается всех украинцев, кроме лиц, прибывших из «горячих точек» – Донецкой и Луганской областей.

Однако, украинские иммигранты утверждают, что получить гражданство или вид на жительство не так то просто. Российские власти не настроены в пользу украинцев, и бюрократическая система Федеральной Миграционной службы в этом им помогает. Так, если украинец пытается получить статус русскоговорящего – необходимо собрать пакет документов и попасть на прием комиссии, которая принимает 2 раза в месяц. В среднем за день проходит не более 12 человек, что в месяц составляет 24-25 человек.

И это только первый этап официального получения гражданства. Большинство людей выстаивая огромные очереди получает лишь талончик на прием, который ожидается в следующем году в июне-июле месяце. Что же делать людям с такими талончиками, которые через месяц не смогут находиться на территории РФ комиссия не сообщает.

В этом случае может помочь патент, который продлевает срок нахождения в России иностранного гражданина, но здесь также есть свои «подводные камни». Собрать полный пакет документов в во всех инстанциях очень проблематично за столь короткий срок. И помочь могут лишь хорошие знакомства или дополнительная сумма, которая поможет решить проблему.

Что же касается жителей Донецкой и Луганской области, то их пока эти нововведения не касаются, однако многие переселенцы волнуются, что скоро их ждет та же судьба, что и обычных граждан Украины.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-10-2015 10:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100