29.03.2024 03:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Россия может начать новую войну в Европе

На юго-востоке ЕС, в Боснии и Герцеговине, назревает вооруженный конфликт. К этому причастен Кремль. Об этом в статье для Foreign Policy заявил экс-сотрудник администрации верховного представителя по Боснии и Герцеговине Джеймс Лайон, сообщает sprotiv.org.

По его словам, поддерживаемый Россией президент Сербии хочет устроить 15 ноября 2015 года провокацию, которая может обернуться новой войной.

«21 ноября наступит двадцатая годовщина Дейтонского мирного соглашения, которое положило конец продолжавшейся три с половиной года жестокой войне между сербами, хорватами и босняками. Согласно Дейтонскому соглашению, на территории Боснии были созданы два образования с чрезвычайно высоким уровнем автономии: федерация, большинство населения которой составляют босняки и хорваты, и Республика Сербская, где большинство составляют сербы. Милорад Додик, президент Республики Сербской, собирается добавить ложку дегтя в бочку меда Дейтонского соглашения, открыто нарушив его 15 ноября при помощи меры, которую многие считают слегка завуалированным референдумом о независимости», — пишет автор.

По его словам, референдум предусматривает ответ только на один вопрос: «Поддерживаете ли вы антиконституционное и неправомочное введение законов верховным представителем международного сообщества в Боснии и Герцеговине, особенно законов, навязанных суду и прокуратуре [Боснии и Герцеговины], и проведение в жизнь их решений на территории Республики Сербской?»

«Если у кого-то остаются сомнения относительно намерений Додика, то в апреле он заявил, что Республика Сербская проведет референдум о независимости в 2018 году», — пишет Лайон.

Автор статьи пишет о «разжигании сербского национализма» и попытках саботажа реформ, проводимых в Боснии, со стороны Додика.

«Во время этих провокаций Москва поддерживала Республику Сербскую. Российский посол в Боснии Петр Иванцов заявил, что этот референдум является внутренним делом страны, и с сочувствием отозвался о жалобах Республики Сербской на судебную систему государства», — отмечает он.

По мнению автора, президент страны-агрессора Владимир Путин своей поддержкой Додика «способен создать значительные проблемы для Запада, не тратя без нужды ресурсы и не прикладывая дипломатические усилия. Шаблон уже известен».

От Абхазии в Грузии и Приднестровья в Молдавии до недавних событий в Крыму и на востоке Украины, Россия пыталась предотвратить наступление Запада на территории, которые она исторически считала своими, рассуждает автор. «На фоне того как соседняя Черногория теперь стала ближе к вступлению в НАТО, Москва хочет провести границу, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение Запада в регион», — говорится в статье.

«Учитывая то, что ЕС отвлекают более серьезные проблемы, только энергичное и активное участие США может предотвратить надвигающуюся катастрофу в Боснии и заполнение Россией образовавшегося там вакуума», — считает автор. По его мнению, чтобы избежать войны, необходимо принять ряд мер: назначить специального посланника в регион, чтобы сплотить западный альянс и использовать дипломатические средства с целью помешать планам Додика; обновить полномочия верховного представителя должны; Запад должен использовать финансовые, административные и уголовные санкции против боснийских политиков, нарушающих Дейтонское соглашение; специальный посланник должен пересмотреть Дейтонское соглашение в расчете на то, чтобы переписать его полностью, поскольку соглашение носило временный характер и имеет определенные ограничения.
Автор напоминает: у Запада есть в запасе еще один козырь — Сербия была создана в соответствии с Дейтонским соглашением, отказ от соблюдения которого приведет к юридической утрате легитимности. Международное сообщество должно будет принять соответствующие меры и упразднить Сербию.

Лайон предупреждает о возможном начале войны в Боснии в случае отделения Республики Сербской, приводя в качестве аргумента события 1992 года. «Если насилие вспыхнет, то это отзовется на всех Балканах. Оно может перекинуться на Косово, Южную Сербию, Македонию и на сербский регион Санджак с мусульманским большинством. И распространение насилия за пределы Боснии может нарушить текущие переговоры между Белградом и Приштиной о нормализации отношений», — говорится в статье.

Конфликт также может способствовать радикализации умеренных мусульман Боснии, давление на которых со стороны экстремистов из стран Персидского залива растет, рискуя создать агрессивное мини-государство с мусульманским большинством прямо на границе ЕС, предупреждает автор.

«Вашингтон должен решить прямо сейчас, примет ли он активные меры, чтобы удержать от распада Боснию и Герцеговину и сохранить стабильность на Балканах — или же позволит Москве устанавливать правила. И Сирия показала, что выбор в пользу ожидания влечет за собой серьезную расплату, которую не должны понести измученные войной Балканы», — пишет Лайон.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-11-2015 16:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100