29.03.2024 16:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Физически невозможно подать электричество на весь полуостров — о перспективах энергомоста РФ в Крым. Расследование

 

 

Как энергетик работавший в НЕК Укренерго поделюсь — всем нам известно , что с материковой Украины идёт четыре высоковольтных линии в Крым. Идут они к центральным крымским трансформаторным подстанциям (ТП), от которых по линиям более низкого напряжения расходятся на более мелкие ТП, и и так далее по цепочке непосредственно к потребителю. Так устроены практически все локальные энергосистемы.

Так вот, проложив кабель через Керченский пролив, физически невозможно подать электричество на весь полуостров. Потому как к Керчи идёт всего лишь линия относительно низкого напряжения от центральной ТП, предназначенная для питания этого города и окрестных сёл. Для этого нужно тянуть ЛЭП к центральным ТП в районе Симферополя и Джанкоя, от которых идут разветвления по всему Крыму. Причём тянуть несколько линий, равнозначных по мощности идущих с Украины.

В последнее время не было замечено бурной работы по прокладке ЛЭП от Керчи в северную часть полуострова. Соответственно эти кабеля никого не спасут. Максимум, обеспечат энергоснабжением Керчь и переправу (подозреваю что для этого их и тянут, всё остальное — обычная пропаганда ).

Ну или как альтернативный вариант — нужно полностью перестраивать энергосистему Крыма, строить новые ТП в восточной части и уже от них разветвлять по всему полуострову. Всё это стоит огромных денег (с которыми у РФ не всё хорошо) и займёт не один год.

Кроме того, энергосистема краснодарского края сама энергодефицитна и не рассчитана на такой переток в Крым.

Строительство новых энергогенерирующих мощностей в Крыму выход, но опять же требует годы времени и частичную перестройку энергосистемы полуострова , что опять выходит в громадные деньги.

Мобильные генераторы и газогенераторные установки спасут максимум на месяц. Более того, оставят Крым зимой ещё и без газа, т.к. Крым хоть и самодостаточен в газе, но при использовании газогенераторов быстро его выберет. Кстати газораспределительная система Крыма имеет примерно такую же схему разветвлений от материковой Украины , как энергетическая: с трубами разного диаметрами, понижающими ГРП и т.д. Поэтому даже если РФ и решит компенсировать дефицит газа новой трубой, то её нужно тянуть не в Керчь, а к перешейку.

 

Василь Юрків, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-11-2015 13:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100