29.03.2024 03:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Духовный ученик «российского террориста» — тризубовца Мужчиля «Лесника» — Валерий Кукель будет сидеть в СИЗО до 6 февраля. Подробности

Стали известны новые подробности уголовного дела, нашумевшего после спецоперации СБУ по задержанию членов «диверсионно-террористической группы» Олега Мужчиля, известного по прозвищу «Лесник».

Детали уголовного производства изложены в определении Шевченковского суда Киева от 11 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает sprotiv.org.

Напомним, 9 декабря 2015 года в Киеве сотрудники СБУ провели спецоперацию, в ходе которой обезвредили якобы российскую террористическую группировку, обнаружили арсенал оружия, взрывчатки и боеприпасов. Были задержаны трое граждан России и четверо украинцев. Сообщалось, что лидер «диверсионно-разведывательной группы» Олег Мужчиль по прозвищу «Лесник» во время спецоперации был убит, погиб также один из бойцов спецподразделения «Альфы». СБУ отчиталось, что диверсанты планировали теракты.

Вышеупомянутым решением киевского суда Служба безопасности Украины получила санкцию на содержание под стражей одного из участников «диверсионно-разведывательной группы». Его имя не уточняется, но при этом в определении суда сказано, что он является священнослужителем религиозной организации «Духовное управление буддистов Украины», а также директором и основателем компании «Экономическая безопасность бизнеса».

Согласно госреестру юрлиц Украины, этой фирмой владеет один человек – Валерий Кукель.

СБУ подозревает его в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 258 УК Украины (финансирование терроризма).

Кукель — владелец квартиры, которую штурмовали сотрудники СБУ и где проживали террористы. Он вместе с семьей – женой и сыном – якобы, жил вместе с задержанными.

В соцсетях сейчас распространяется призыв о правовой помощи Кукелю Валерию Васильевичу. В этих сообщениях его называют «хозяином квартиры, где был убит Олег Мужчиль, позывной «Лесник» (Сергей Амиров в ФБ)».

«Он (Кукель – ред.) на сегодняшний день задержан СБУ. Есть договоренности с адвокатами, которые готовы взяться за его защиту. Необходимы деньги для оплаты этих услуг. Сумма значительная, а сам хозяин квартиры не имеет таких средств. Более того, его супруга Елена, также задержана. О судьбе сына Богдана также ничего не известно. Помощи им ждать неоткуда», — говорится в тексте.

Согласно судебным документам, ходатайство следователя о заключении Кукеля под стражу обосновывается тем, что он вошел в состав террористической группы в декабре 2015 года, которую возглавлял «Лесник». Кроме лидера в группировку входили трое россиян и трое украинцев.

Подозрение Кукеля в совершении преступления заключается в том, что он в течение этого месяца в Киеве и Харькове, якобы, занимался «подготовкой совершения террористических актов, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения, создавая опасность для жизни и здоровья людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления тяжких последствий, выразившееся в предоставлении участникам группы наиболее приемлемых места, времени и способов совершения преступления, необходимых для их реализации».

Подозреваемый заявил на суде, что при задержании к нему была применена физическое и психологическое насилие. В частности, после фактического задержания его заставили полностью раздеться. Кроме того, при задержании ему выбили зубной протез.

В удовлетворении ходатайства СБУ о взятии его под стражу он возражал, поясняя, что не знал о нахождении в его квартире вещей, которые похожи и могут быть оружием, боеприпасами. Пояснил, что в его квартире проживал его духовный наставник, который ранее, как ему известно, был одним из сотников в неком формировании.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и взял Кукеля под стражу до 6 февраля 2015 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-12-2015 22:34 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100