24.04.2024 04:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Погибнуть героем и спасти товарищей. Истории защитников Украины

zaginuli-vid-rus1

 

1994—2014
Наверное, лопоухий такой был. Смешной, светло-русый, двадцатилетний навсегда. В футбол любил играть. Прямо там, в селе своем. В воротах стоял. Ворота, знаете, такие, между деревьями. Его все соседи на коленях встречали. А бывало по-разному. Вон как за стекло в парнике ругали. Ничего себе! Папаня даже ремнем отходил. Строго, конечно, но по заслугам. И еще к девчонке той, с соседней улицы, так и не решился подойти. Да-да, вот к этой. Что плачет у речки.

1990—2014
Этот старшим в семье был. Точно. Как же им гордилась малышня. Да не такая уж и малышня, успели школу закончить. Брат на автослесаря учится. А сестричка даже замуж собралась. Куда ей так рано? Да и не совсем нравился избранник. Какой-то несерьезный, что ли. Жаль, свадьбу отменили. Горе случилось.

1975—2014
У него двое детей остались. Пацаны. Как им теперь? Вон и доску на школе повесили памятную. Гордятся отцом. Только как теперь на рыбалку? И лодка кому нужна. И мотор тоже. Хороший же мотор, фирменный, так долго деньги на него собирали.

1960—2014
Внучка. Маленькая такая, с хвостиками и резиночками. Ох и любил же ее! Невестка как в платьице нарядит с этими туфельками взрослыми, аж млел от нее. Глазки голубые, смеялась деду часто, стишки рассказывала. В садик осенью пошла. Не успел провести. Ну, ничего. Родители живы, уже это хорошо.

1996—2014
Чернявый. Худенький. Совсем ребенок. Бабуля, когда на срочную провожала, плакала почему-то. Все боялась, что пограничником призвали. Да ну кто же подумать мог, что эти, как их там, «Градами» заставу обстреляют. И все. Куда это годится! Все сгорело. Дотла.

1980—2015
Военным еще со школы мечтал стать. Прадед героем был, всю войну прошел, ордена имел. И отец Афган видел. Как не учиться было? Ракетчиком получился, служил с удовольствием. Отпуск когда случался, то в горы любил ходить. Один. Как-то жениться не пришлось, все мама переживала, годы ведь идут, а внуков нет. И не будет.

1972—2015
Если бы не война эта ужасная, точно бы по наклонной пошел. С детства места себе не находил, даже, чего уж там таить, в школу родителей к директору каждую четверть вызывали. Да и потом, в училище уже, тоже жаловались. Поведение хромало. Именно так говорили. Работ много поменял, никак ужиться с начальством не мог. Все по справедливости решать хотел, а оно не получалось. Троих детей родить успел. Правда женат тоже три раза был. А погиб, как герой. Много товарищей спас. Вот ведь как бывает. Никто и подумать не мог.

...Звездочка первая зажглась. Собака залаяла. Свадьба у кого-то, что ли. «Горько» вроде кричали. Скорей бы снег сошел, пора велосипед смазать, не терпится уже за город съездить. С друзьями хорошо бы встретиться. Сын опять уроки не выучил. У дочки снова нога выросла, сапоги новые надо покупать. И в театр очень хочется. И на тренировку не меньше. И на дачу. Все потому, что мир у нас, помнишь это? Живё-ё-ём!..

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепропетровска практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook, сообщает sprotiv.org.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-04-2016 8:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100