29.03.2024 15:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#США собирается отбить у Кремля желание «маленькой ядерной войны»

putin-gnida1

На церемонии передачи командования НАТО 3 мая 2016 года министр обороны США Эш Картер поднял проблему, которая связана с «бряцанием ядерным оружием» со стороны Кремля. Раздражительная риторика Москвы ставит себе целью запугать Запад.

Об этом на страницах National Interest пишет бывший посол США в Украине и эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер, сообщает sprotiv.org.

Он напоминает, как Кремль начал озвучивать свои угрозы применить ядерное оружие против Запада параллельно с военной агрессией против Украины. Президент Владимир Путин регулярно говорит о «ядерной суперсиле» и даже как-то заявил, что он был готов использовать ее во время оккупации Крыма в 2014 году. Его легкомысленные разговоры подхватил российский посол в Дании, который пригрозил маленькой скандинавской стране ядерным арсеналом РФ.

Картер сказал, что такое «бряцание оружием поднимает тревожные вопросы о приверженности российского руководства к сохранению стратегической стабильности, а также сомнения относительно уважении россиян к нормам против использования ядерного оружия». Он также напомнил о примере осторожности, который продемонстрировали лидеры в времена активного наращивания ядерных арсеналов.

Российская сегодняшняя риторика очень тревожит, учитывая то, что она звучит на фоне модернизации тактического вооружения и доктрины по принципу «усугубляй ради ослабления».

Эта доктрина поднимает вопрос о применении небольшого количества не очень мощных ядерных бомб с целью завершить конфликт в пользу Москвы.

В ответ НАТО думает, как ему реагировать на такие действия. Когда лидеры Альянса встретятся в Варшаве в июле, на повестке дня будет целый спектр проблем: война в Украине, усиления обороноспособности НАТО обычными силами, а также как помочь преодолеть нестабильность на европейском южном фланге. И, скорее всего, к обсуждению ядерных угроз дело не дойдет.

Сегодняшняя стратегия основана на том, что ядерные силы США и Британии гарантируют безопасность НАТО. Около двух сотен американских ядерных бомб B61, размещенных в Европе символизируют американскую готовность защитить континент. США не нужны дополнительные ядерные возможности. Хотя кое-кто призывает увеличить количество боеголовок в Европе, а другие призывают переместить их в центральноевропейские страны, такие как Польша. И, по мнению Пайфера, ни одна из этих идеи не заслуживает внимания.

Во-первых, потому что европейские члены НАТО не очень хотят размещать на своей территории американские ядерные силы. Во-вторых, перемещение B61 в Центральную Европу поближе к России — очень дорогостоящий процесс, который в придачу может иметь непредсказуемый эффект. Он также может привести к возникновению ситуации, похожей на кризис 1962 года, когда СССР разместил на Кубе свои ракеты.

Пайфер уверяет, что НАТО не нужны дополнительные ядерные силы, чтобы отразить угрозы России. Однако Альянсу и США нужно попробовать развеять выдумки российской власти о допустимости использования небольших ядерных бомб с низким или ограниченным риском.

И, по мнению автора, это то, чем должен заняться министр обороны Эш Картер. Он должен выступить с жестким ответом на все ядерные угрозы, которые раздаются из Москвы. Картер большую часть своей карьеры посвятил оценкам последствий ядерных угроз и лучше чем кто-либо может объяснить риски неразумного балансирование на грани ядерной войны.

Никто не должен даже думать о том, что использование «слабых» бомб как-то отличается. Даже небольшая ядерная бомба нарушит «ядерную красную линию», которая хранилась более 70 лет, и откроет «ящик Пандоры» с непредсказуемыми и потенциально катастрофическими последствиями. По мнению Пейфера, это тот сигнал, который должен услышать Путин и Москва. НАТО не хочет, чтобы Кремль каким-то образом оправдал начало «маленькой ядерной войны». Время дать России понять, что бряцание ядерным арсеналом опасная, неприемлемая и неудачная тактика.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-05-2016 23:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100