28.03.2024 23:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Работают 120-е», — на Донбассе вчера творился ад. Авдеевка под шквальным огнем, в Донецке паника. Подробности

rus_gorlovka_ad1

На Донбассе 27 мая 2016 года творился ад. Вероятно, оценив решение «большой семерки» о продлении санкций, Путин дал команду своим солдатам «крыть по полной». И те крыли... Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Тревожные новости пошли с утра. Около 9:45 стало известно, что рашисты «ДНР» сбили над Горловкой беспилотник мониторинговой миссии ОБСЕ, которая наблюдает за соблюдением «перемирия» в зоне боевых действий.

«Представители СММ ОБСЕ подтвердили потерю связи с летательным аппаратом. В то же время подразделения сил АТО, которые несут службу в этом районе, видели разрыв в воздухе над территорией, контролируемой боевиками. Этот случай является очередным подтверждением того, что незаконные вооруженные формирования и дальше препятствуют работе международных наблюдателей, на которых возложена задача по урегулированию конфликта на востоке Украины», — сообщал пресс-центр штаба АТО.

В штабе уверены, что боевики не могли спутать беспилотник ОБСЕ с украинским, ведь на аппарат нанесена специальная маркировка.

Позже спикер штаба Антон Миронович уточнил: «Предварительно СЦКК было обнаружено, что боевики применили зенитно-ракетный комплекс. Мы не знаем о реакции представителей ОБСЕ, но точно известно, что все же это сделали боевики. Этот полет БПЛА и системы „Шебель-100“, который постоянно используют представители ОБСЕ, большой дальности, был санкционирован. Они об этом предупреждали. Боевики должны были знать о том, что представители СММ ОБСЕ будут использовать его на линии разграничения. Не исключено, что сбили его специально».

Также наблюдатели попали под обстрел в районе Авдеевки. И это тоже было не случайно...

С полуночи до шести вечера противник 11 раз открывал огонь по украинским защитникам. В частности, применяя стрелковое оружие, боевики расстреливали украинских военных  районе населенных пунктов Зайцево и Луганское, что на Горловско-Светлодарской дуге. Из автоматических станковых гранатометов незаконные вооруженные формирования наносили удары под Красногоровкой, а позиции сил АТО на подступах к Авдеевке — обстреливали из крупнокалиберных пулеметов и подствольных гранатометов. Из минометов калибра 82 мм противник открывал огонь по опорным пунктам силовиков неподалеку Новотроицкого.

С 6 часов утра по состоянию на данный момент ситуация относительно стабилизировалась, отмечают в штабе АТО. Днем противник трижды открывал огонь по подразделениям Вооруженных сил. В районе Луганского — из стрелкового оружия. А вблизи Новотроицкого силовиков обстреливали вражеские снайперы.

Но основная «жара» пошла позже...

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай сообщал поздним вечером: «Война идет реальная. Противник обстреливает наши позиции. Работают 120-е. В Донецке паника, стреляют от туда и местные боятся ответки от ВСУ. По Авдеевке лупят жестко. Наши дивизионы в готовности номер 1, ехать от линии отведения и бить врага. Все ждут только команды. Мало того, все ее жаждут».

Пользователь Alexander Nova делился: «У нас дали команду „ готовность 1“ и прогреть двигателя. В итоге пока командиры думали, некоторые батареи уже на позициях стояли. Кипишу было. Командиры сами не ожидали такой прыти от бойцов. С матом назад возвращали... А сколько в ответ услышали. А вообще весело было. Но некоторым и побабахкать дали, кто по шустрее был».

Военный журналист, воин АТО Александр Шульман утверждал, что вчера в засаду ДРГ попали украинские воины. "Был бой, рашистов отогнали. С нашей сторон были трое раненых. Один, пока везли в госпиталь, умер.

И это — далеко не полная картина того ада, который творился вчера.

Перемирие? АТО? Нет, это война. Подлая, необъявленная, но идущая уже третий год, и ежедневно уничтожающая Донбасс, крадущая жизни защитников Украины, калечащая судьбы миллионов украинцев.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-05-2016 7:17 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100