24.04.2024 05:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Если вернуться в ту зиму на #Грушевского, ты сделал бы все то же, правда?

Maidan-u-vogni1

Вот так вот едешь в очередной раз по улице Грушевского. Смотришь на колоннаду стадиона, с которой беркута людей скидывали. Видишь памятник Лобановскому, который «вандалы» тогда бережно обернули в какую-то тряпочку, а сверху на голову ещё и каску одели. Ищешь глазами последнюю неочищенную копоть на фасаде здания напротив. Представляешь себе зиму, ужасный мороз, цепь сгоревших автобусов, площадку перед ними, залитую водой из брандспойта и превращённую в каток.

Вспоминаешь, как тебе было страшно ехать именно сюда. На Грушевского. Как боялся рассказать лишнего родственникам и тогдашним лучшим друзьям. Как зачем-то вынимал сим-карту из телефона, проходя Европейскую площадь. Потом в феврале было уже совсем не так, было уже все равно. Вспоминаешь «Громадяни, наближення до працівників міліції ближче, ніж на три метри, буде розглядатися як спроба посягання на життя і здоров'я працівників міліції!» доносящееся откуда-то из-за щитов. Ты же не раз потом слышал во сне эту запись.

Видишь импровизированные народные мемориалы Нигояну и Жизневскому. Брусчатку, плиты. И цветы. Их до сих пор несут сюда.

Все это не бред, не мираж и не твоя больная фантазия. Все это было когда-то. И ты тоже был здесь в ту ночь. С 21-го на День Соборности. И долго был уверен в том, что творишь новую историю своей страны. С Жизневским и Нигояном. И со всеми, кто был тогда рядом. Ты очень гордился этим. Гордился собой. За то, что поборол свой страх и в переломный момент сделал выбор.

А потом вспоминаешь, что мусора в твоей стране по-прежнему убивают людей. От осознания этого в очередной раз тебе уже почти не больно, не стыдно и не противно. Тебе почти наплевать. Но если возвратить время обратно в ту зиму, ты сделал бы все точно так же, правда?

Владимир Шередега, Новый Регион, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-08-2016 21:27 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100