29.03.2024 09:05 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Украина стала одной из семи стран, где не открыли ни одного уголовного дела после офшорного Панамского архива

Poroshenko-ofshori1

 

Украина не открыла ни одного уголовного дела по использованию офшоров, упомянутых в «Панамском архиве». Об этом сказано в докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), опубликованном на официальном сайте, сообщает sprotiv.org.

В «Панамском архиве» были упомянуты бывшие или нынешние лидеры десяти государств, семь из которых проигнорировали результаты расследования и не создали никаких комиссий по найденным финансовым нарушениям. В их числе Саудовская Аравия, Катар и Украина.

В целом, по данным ICIJ, публикация «Панамского архива» привела к проведению как минимум 150 допросов, проверок или расследований на государственном уровне в 79 странах мира. Правительственные структуры утверждают, что благодаря «Панамскому архиву» им удалось вернуть или арестовать в сумме около $110 млн, из них $80 млн – в Колумбии, и $20 млн – в Мексике.

Публикация данных об офшорах привела и к политическим последствиям: в Исландии, Армении, Испании, Австрии и Уругвае после «Панамского архива» в отставку подали министры, руководители государственных банков или другие высшие чиновники.

Кроме того, после публикации «Панамского архива» по всему миру закрылись девять офисов фирмы Mossack Fonseca. Компанию также оштрафовали почти на $500 тысяч.

В опубликованных 3 апреля и 9 мая 2016 года документах международного журналистского расследования говорилось о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов.

В расследовании участвовали журналисты более чем из 80 стран. Проект получил общее название «Панамский архив» (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

22 апреля полиция Панамы, проводившая обыск в офисе Mossack Fonseca, заявила, что сотрудники фирмы попытались уничтожить улики, измельчив документы на бумажных носителях.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-12-2016 16:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100