28.03.2024 19:57 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Российские оккупанты похитили крымскую татарку, надев ей на голову мешок. Подробности

Krim rus1

Крымскую татарку — сотрудницу почты в оккупированном Крыму похитили с работы и отвезли на допрос в центр «Э», надев на голову мешок, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Российские оккупанты в Крыму похитили с рабочего места на почте крымскую татарку и отвезли ее на допрос, надев на голову мешок. Рассказ похищенной на своей странице в Фейсбук опубликовал адвокат Эмиль Курбединов.

Крымская татарка рассказала, что похитителей интересовали вопросы, связанные с ее вероисповеданием и семьей.

— Сижу на рабочем месте (в одном из отделений почты Крыма). Вбегают двое мужчин и, произнося мою фамилию, спрашивают, есть ли такая.
— Да, — отвечаю.
— Не задавайте вопросов, собирайтесь и с нами!
— Вы кто?

Быстро показывают удостоверения, конечно, ничего разглядеть не удается.
Посадили в микроавтобус, там еще двое в масках.
Надели мешок на голову (!)

— Зачем?! — спрашиваю.
— Не задавай вопросов! — в ответ.

По пути вопросы про семью, ислам, принадлежность к группировкам.

В какой-то момент машина остановилась. Эти начали разговаривать по телефону. После телефонных переговоров сняли мешок. Увидела, что находимся уже в районе ГРЭСа — Симферополь.

Машина разворачивается, и едем в центр «Э» (центр по противодействию экстремизму).

Там опять долгие допросы про семью, ислам, принадлежность к каким-либо группировкам. Расспросы о Хизб ут-Тахрир (еле выговорила название).
Отпустили. Семья в шоке!

29 марта 2017 года неизвестные в масках похитили крымского татарина Беляла Адилова возле здания подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма в то время, когда Адилов читал молебен за освобождение подсудимых. Активист пришел на судебное заседание в качестве слушателя, а ранее вместе с другими гражданами присутствовал при обысках в пригородах Симферополя.

Позже стало известно, что задержанный находится в управлении Следкома РФ по Крыму и обвиняется по ст. 318 УК РФ — применение насилия или угрозы в отношении представителя власти. Его освободили из-под стражи 31 марта.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-04-2017 23:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100