29.03.2024 04:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Российские оккупанты в Крыму пытают пленных из украинского сопротивления током

 

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров рассказал, что в отношении двух мужчин, которые были задержаны российскими силовиками после обыска в селе Новокленово (10 августа 2017 года), применялись пытки в том числе с использованием электрического тока. Об этом Джеппаров рассказал на совещании объединения «Крымская солидарность», сообщает sprotiv.org.

«Они не граждане России, поэтому они не хотят, чтоб их имена озвучивали… По их рассказам, когда их задержали после обыска, то двух братьев подвергли пыткам. Силовики их привязали к стульям и били. Били ногами, бил не один человек и в конце их пытали током. В то место, о котором неприлично говорить, им воткнули металлический предмет и пустили электрический ток. Так делали двенадцать раз. Потом их пугали, чтоб никому не сообщали о пытках», – передал слова задержанных правозащитник.

Информацию также подтвердил на встрече адвокат Эдем Семедляев.

«Этот человек рассказал, что били его умело, таким образом, чтоб не оставлять следов», – сказал адвокат.

На собрании активисты отметили, что пытки током – это «уже не первый прецедент в Крыму».

Утром 10 августа вооруженные российские силовики заблокировали одну из улиц в селе Новокленово Белогорского района Крыма. В одном из домов поселка прошел обыск. Как стало известно, после обыска отец и средний сын покинули территорию полуострова, младший сын был арестован на 15 суток, старший сын вернулся домой.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-08-2017 21:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100