16.04.2024 19:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

История войны СССР в Афганистане доказывает, что США должны вооружить Украину, — Atlantic Council

Оружие США позволит украинской армии преодолеть техническое неравенство с российскими силами. Обеспечение украинской армии ракетами Javelin и противобатарейными радарами отберет у Москвы техническое превосходство, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

У США есть большой интерес в том, чтобы помочь Украине защитить себя от российской агрессии. Москва активно пытается подорвать порядок в Европе, который установился после Холодной войны. Если Украина сможет успешно себя защитить, это станет сокрушительным ударом по таким усилиям Кремля.

Об этом в статье для Atlantic Council пишет бывший посол США в Украине Джон Хербст. Чтобы достичь этой цели, заставив президента Владимира Путина вывести войска и оружие с Донбасса, США стоит посмотреть на историю советского вторжения в Афганистан. Хербст напоминает, что в той войне Америка поддерживала моджахедов в рамках так называемой «Операции Циклон». Это была одна из наиболее эффективных скрытых операций ЦРУ.

США передавали силам моджахедов помощь и старое вооружение, значительная часть которого осталась еще со времен Второй мировой войны. Эффект от этого был ограниченный. Однако, начиная с 1986 года США начали передавать афганским группировкам ракеты Stinger и другое более современное вооружение, что позволило побороть техническое превосходство СССР. В частности, моджахеды начали сбивать вертолеты. В Афганистане использование советской бронетехники и артиллерии было бесполезным, особенно в горной местности. Поэтому вертолеты играли ключевую роль в проведении атак в горах, где моджахеды держали позиции. Когда США начали поставлять афганцам Stinger, СССР потерял это преимущество.

В Донбассе российская артиллерия и танки стали главной причиной потерь среди украинских солдат. США передали нелетальную помощь украинским войскам, но это не остановило Россию, которая продолжает перебрасывать войска и современное вооружение российским боевикам. Именно поэтому, по мнению Хербста, США должны передать противотанковые ракеты Javelin и контрбатарейные радары Украине, чтобы лишить российских сил преимущества.

Передача Javelin будет означать, что нынешние нарушения перемирия со стороны России будут заканчиваться большим количеством потерь среди российских сил. И за эти потери будет отвечать Путин. Подобно опыту поставки ракет Stinger во времена советско-афганской войны, передача Javelin сократит техническое неравенство и сделает российские силы более уязвимыми.

«Стоит сказать четко: американская поддержка повстанцев во время советско-афганской войны не принесла моджахедам скорую победу. На самом деле советские войска часто побеждали моджахедов в бою. Однако, цена войны возросла, а также стало очевидно, что СССР не может добиться уверенной победы», — пишет экс-посол США.

Он замечает, что внутренние проблемы тоже заставили СССР покинуть Афганистан. Советская экономика очень медленно росла в 70-х годах, а Михаил Горбачев хотел улучшить экономические показатели. Поэтому из-за поддержки моджахедов со стороны США, Пакистана и Саудовской Аравии, война в Афганистане стала слишком дорогой для Кремля, что привело к выводу войск.

«Иностранная помощь и тренировки помогли моджахедам выжить и подтолкнули советские войска к выходу. Так же обеспечение украинских сил и введение дополнительных экономических санкций, а также человеческие потери с российской стороны сделают войну против соседней страны слишком дорогой для Кремля», — говорится в статье.

Хербст отмечает, что у Украины сегодня есть преимущество, которого не было у моджахедов. Украинская армия лучше тренирована и вооружена. Моджахеды были неорганизованны, плохо подготовлены и не имели центрального управления. Разные афганские группы не координировали свои действия и даже воевали между собой за ресурсы. В Украине же США будут передавать оружие хорошо подготовленной и надежной армии, которая уже смогла остановить российское наступление в 2014 году.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-09-2017 20:55 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100