29.03.2024 11:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

НАБУ задержало сына нардепа Станислава Березкина Максима

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 10 человек и сообщили им о подозрении в завладении 20 млн долларов государственного «Ощадбанка».

Об этом говорится на сайте НАБУ, сообщает 40ka.info.

Среди подозреваемых — два действующих и один бывший сотрудник банка. В частности, речь идет о: бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса (сейчас — заместитель председателя правления АО «Ощадбанк»), бывшем начальнике управления проектного финансирования (уволился в 2015 году), бывшей начальнице отдела управления проектного финансирования (сейчас — руководитель обозначенного управления госбанка).

Остальные подозреваемых — бывшие бенефициары группы компаний «Креатив», ряд служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав данного холдинга, и оценщик.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса.

По данным следствия, в период 2013—2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО «Креатив», в сговоре с должностными лицами «Ощадбанка» подделали документы для получения кредита на 20 млн долларов якобы на покупку семян подсолнечника. После получения денег тогдашние владельцы «Креатива» вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.

В результате коррупционной схемы из банка фактически вывели 20 млн долларов (160 млн гривен в эквиваленте на момент совершения преступления), что привело к списанию имущественных прав и, как следствие, — к уменьшению активов банка на сумму 133 млн гривен.

Расследование детективы НАБУ начали в мае 2016 года.

По данным Telegram-канала The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, среди задержанных — сын нардепа Станислава Березкина Максим и его брат, дочь нардепа ищут.

В 2016 году «Ощадбанк» отсудил 25 млн гривен у Максима Березкина — одного из бывших топ-менеджеров и собственников компании «Креатив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-10-2018 17:52 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100