28.03.2024 16:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Маленькая позорная война для продления агонии Порошенко. Расследование

 

Чего-то подобного следовало ожидать. Следовало ожидать, что Порошенко от власти просто так не уйдет, что он готов будет на любую подлость, лишь бы у власти продержаться как можно дольше, поскольку его политические и уголовные перспективы выглядят все более мрачными.

Попытка использовать обострение в Азовском море для введения военного положения с целью отложить президентские выборы является именно такой подлостью. Но эта попытка бесславно провалилась, по крайней мере, по состоянию на момент, когда писался этот текст. Тем самым Украина в очередной раз доказала, что она «не Россия». Проблема даже не столько в неизбывной тяге к демократии и свободе, сколько в политических и сугубо шкурных интересах различных групп влияния в Верховной Раде, которые заблокировали введение военного положения.

В очередной раз Украина показала, что диктатура в нее может быть привнесена только извне, а изнутри она появиться не может.

В подробности очередного акта агрессии России против украинских судов в Керченском проливе и в Черном море вдаваться нет смысла, поскольку в СМИ произошедшее было многократно описано. Результат печален: 23 человека в плену, шестеро из них ранены, причем одному из наших парней едва исполнилось 18 лет. К тому же, Россия захватила три наших судна.

Правда, первый омбудсман Украины, а ныне вице-президент Европейского института омбудсмана Нина Карпачева со ссылкой на российского омбудсмана Татьяну Москалькову сообщила, что задержанные оккупантами украинские моряки содержатся в Керчи в достойных условиях, а раненые получают необходимую медицинскую помощь. Остается надеяться, что так и есть. Сообщив также, что статус задержанных моряков пока не определен, Нина Карпачева выразила надежду, что вопрос их освобождения будет решен политико-дипломатическим путем.

Позднее выяснилось, что моряков Россия рассматривает как гражданских лиц-нарушителей российской границы. Украина настаивает на том, что моряки являются военнопленными, права которых регулируются Женевской конвенцией, в частности, к ним должен иметь доступ Красный крест.

Можно сколько угодно и совершенно справедливо говорить о том, что украинские корабли шли из Одессы в украинский же порт Мариуполь, а Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России. Можно опять-таки сколько угодно и справедливо заявлять, что мир не признал аннексию Крыма, что Россия после аннексии полуострова самочинно провела не признаваемые мировым сообществом границы, а наши корабли находились в водах, которые международным правом признаются украинскими, поэтому заявления Москвы о якобы нарушении какой-то «российской границы являются откровенным — пардон! — фуфлом. Можно при этом кивать на мнение мирового сообщества, заявления Меркель, Белого дома, НАТО, ООН.

Наконец, можно сколько угодно орать, что Путин — поддонок и урод, каковым тот на самом деле и является.

Но.

Россия действует с позиции силы, в Москве плевать хотели на все вышеперечисленное, и этого следовало ожидать.

К этому следует добавить, что ситуация в Азовском море накалялась давно. Фактически Украину из него вытесняют, и Украина лишается азовских портов.

Отсюда вопрос: зачем было устраивать «дурку» с «плановым переходом» украинских судов в Мариуполь, если было заведомо известно, что их туда не пустят, а прорваться с боем они туда не смогут? Ведь очевидно, что бронекатера «производства бывшей Ленкузни имени Порошенко» не в состоянии противостоять Черноморскому флоту России, даже ее пограничному флоту, да еще под угрозой применения агрессором авиации. Фактически моряков отправили на убой, и окончиться это могло намного хуже. Те, кто отдавал им приказ, очевидно, это понимали.

Кроме потери кораблей, ранения и пленения личного состава, Украина получила еще один — который уже по счету! — факт национального позора, к которому привела эта маленькая позорная война.

Таким образом, это была провокация, цель которой стала сразу же очевидной, как только во власти заговорили о введении военного положения. В свою очередь, целью введения военного положения могло быть только желание Порошенко отодвинуть президентские выборы, на которых ему ничего «не светит». А раненые и захваченные в плен моряки оказались разменной монетой в этой грязной игре.

Еще одна, не менее важная цель, которую преследовал Порошенко, состояла в том, чтобы, образно говоря, заткнуть рты всем, кто не согласен с его политикой и выступает с ее критикой. Ведь режим военного положения предполагает, кроме прочего, существенное ограничение прав и свобод граждан, включая свободу слова, собраний, забастовок и так далее. Очевидно, что под удар попали бы и независимые СМИ. Тем более, что опыт внесудебного закрытия СМИ у нынешнего режима уже имеется.

Введение военного положения привело бы к еще большему расколу Украины, на чем строит свою политику и предвыборный пиар Порошенко. Это была бы дальнейшая эскалация истерии, направленной против всего русского. Подчеркнем, не российского, а именно русского, русскоязычного и русско-культурного, которое не имеет ничего общего с нынешним фашизоидным режимчиком Путина в России. И такая политика Порошенко очень выгодна Москве и лично Путину.

В конечном итоге, у Порошенко из этого почти ничего не вышло, повторим, благодаря политическим и просто шкурным интересам различных группировок в Раде, которая должна была утвердить указ о введении военного положения. Многие политсилы совершенно справедливо обвинили Порошенко в попытке узурпации власти. Многие бизнесовые круги, имеющие свое лобби в парламенте, увидели в ведении военного положения угрозу своим экономическим интересам.

Аргументация Порошенко была очень слабой и выглядела какой-то юродивой. Ведь очевидно, что военную мобилизацию и приведение войск в состояние повышенной боеготовности можно провести без всяких военных положений.

Общественный резонанс оказался крайне негативным. Этого, собственно, следовало ожидать, поэтому непонятно, на что рассчитывали Порошенко и компания. Ведь у Порошенко нет самого главного — ОБЩЕСТВЕННОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ. Его рейтинг ничтожен, а его перспективы негативны. Подавляющее большинство граждан не воспринимает его ни в качестве президента, ни в качестве главнокомандующего.

К тому же, в воздухе повис высказанный многими вопрос следующего содержания. Почему военное положение не было объявлено еще в феврале-марте 2014 года с начала агрессии, или во время Иловайского котла в августе 2014 года, или во время Дебальцевского котла в феврале 2015 года? Ведь во время котлов личный состав погибал сотнями, даже тысячами, а военная угроза была на порядке выше, чем сейчас. Ответ очень прост: тогда выборов не было!

Реакция Запада до конца не известна. Но думается, что на Западе, от которого нынешняя власть крайне зависит, Порошенко тоже дали понять, что игры его с переносом выборов, зажимом гражданских прав и свобод, вообще узурпация власти в том или ином виде, мягко говоря, восторга не вызывает.

Дальше было то, что вся страна наблюдала вечером в понедельник 26 ноября. Порошенко в Раде разве только не послали. Ему пришлось существенно смягчить условия военного положения. Прежде всего, его ввели не на 60 дней, как планировалось сначала, а на 30 дней, чтобы это не помешало своевременному проведению выборов. Одновременно было принято постановление Верховной Рады о проведении 31 марта 2019 года президентских выборов. Военное положение вводится не по всей стране, а только в 10 областях, которые граничат с Россией и с Приднестровьем, а также являются приморскими. Это Винницкая, Луганская, Николаевская, Сумская, Луганская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Донецкая и Запорожская области.

Любопытная деталь. В областях, граничащих с Белоруссией, являющейся военной союзницей Москвы, военное положение не вводится. Очевидно, об этом просто забыли, поскольку задача введения военного положения была не в защите страны, а в сохранении у власти и у кормушки.

Фактически решение о введении в 10 областях военного положения на месяц является всего лишь только действием по сохранению властью хорошей мины при плохой игре, поскольку в нынешнем виде это военное положение совершенно не решает те задачи, которые преследовали Порошенко и компания.

А наши моряки пострадали и продолжают страдать за авантюры обанкротившейся власти. Характерно, что во время рассмотрения вопроса о военном положении в Раде вопрос наших пленных даже не поднимался. По крайней мере, информацию о том, что судьбы наших пленных волнуют власть и депутатов, найти не удалось. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады (омбудсман) Людмила Денисова на момент написания этого текста тоже интереса к судьбам этих ребят не обнаружила. Во всяком случае, информацию об этом на момент тоже найти не удалось.

Скорее всего, с этими парными будет, как недавно было с нашими рыбаками.

Напомним, что их освобождением занималась первый омбудсман Украины Нина Карпачева, покинувшая этот пост еще в 2012 году. Заниматься она этим будет по мандату Европейского института омбудсмана, вице-президентом которого она является, и заниматься она ими будет по своим приватным каналам, благо они у Карпачевой в Крыму и в России имеются. А Денисова и/или ее пресс-служба будут строчить в СБУ публичные доносы на Карпачеву за то, что она якобы как-то не так решала вопрос, не с той стороны заехала в Крым, не с теми говорила, и вообще ей якобы такого поручения не давали, хотя мандат Европейского института омбудсмана у нее, повторим, имеется всегда и везде согласно занимаемой должности. Впрочем, это отдельная, хоть и не слишком известная и понятная широкой общественности, но очень важная тема.

Авантюра Порошенко и компании с целью остаться у власти и у кормушки привела к очередному унижению, позору для страны и граждан. Такой вот итог сей печальной истории.

 

 

Александр Карпец, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-11-2018 9:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100