29.03.2024 16:37 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Цинизм Зеленского на уровне «адЪ». Расследование

По дороге в коммунизм кормить не обещали. И тарифы снижать тоже. Как бы намекает нам главный по энергетике Зе-команды Андрей Герус.

Точнее даже не намекает, а прямо говорит. «Зеленский шутил о тарифах, что они высокие. Зеленский шутил о «Роттердам+», что это коррупционная формула. Но прямых обещаний он не давал», — говорит Герус.

«А вы его за руку ловили, волки позорные?», — как бы подразумевает Андрей.

Единственный вопрос, который возникает: а есть ли у этих парней дно?

Зеленский полгода, а Герус два года строили свою кампанию на том, что коммунальные тарифы – несправедливы. Клеймили «злочинну владу», придумывали счетчики «коррупционной ренты», размещали на ситилайтах кампанию против «Роттердам+», покупали пенсионеров и школьников для митинга под НКРЭКУ. А потом, придя к власти, заявляют (а сказанное Герусом – не его личное мнение, а именно общее видение), что все это была шутка. Просто шутка.

Мы, кстати, неоднократно говорили о том, что команда Коломойского, придя к власти, не будет снижать тарифы. Никогда и никому. Кроме (потому что у всякого правила есть исключения) предприятий Игоря Валерьевича. В первую очередь – ферросплавного холдинга, являющегося крупнейшим потребителем электроэнергии в стране.

Если проанализировать все, что говорил Герус, то его действительно никогда не беспокоили тарифы населения. Он не спорил с ценой газа «Дюссельдорф+». А в крестовом походе под знаменами Привата на «Роттердам+» из массового сознания ловко вытеснялся очень простой тезис. «Роттердам+» никакого отношения к тарифам для населения – не имеет. Но понятия умело подменили, и борьбу с «Роттердамом» подали как борьбу за интересы простых потребителей. Просто по умолчанию. И только когда Геруса напрямую спрашивали, влияет ли формула на тарифы для населения, он нехотя признавал – нет, не влияет.

Более того, именно манипуляции Геруса стали причиной того, что один очень далекий от энергетических вопросов кандидат в президенты на камеру, глубокомысленно глядя вдаль, стал озвучивать откровенно безумные вещи, которые потрясли даже многое повидавшего Сергея Фурсу. «Экономика от Зеленского. У нас высокие тарифы на газ и – как результат – на отопление, потому что 85% угля находится в одних руках. Это вывод Зеленского по теме тарифов. Это уже даже не экономика. Это химия, физика или здравый смысл. Где уголь, а где газ?», — писал Фурса в феврале под впечатлением от знаменитого ролика, где Зеленский вместе с энергетическими экспертами размышляет о тарифных судьбах Родины.

Нам интересно чисто технически: есть ли у Геруса какие-то свои собственные взгляды на мир, которые бы выходили за пределы энергетических интересов Коломойского? Есть ли вообще жизнь на Марсе сознания Геруса? Или только микрофлора Игоря Валерьевича без признаков разумной жизни?

Эти вопросы приобретают особую актуальность, когда подчеркнуто украиноязычный патриот Герус публично опять-таки заявляет о том, что Медведчук и Бойко могут договориться с Кремлем и поставлять в Украину российский газ. «И мы все будем им аплодировать и говорить: "Спасибо, у нас самый дешевый газ», — говорит Герус. Повторимся, есть ли у этих парней дно? Нет, потому что нет дна у Игоря Валерьевича.

Герус уже извинился. И мы так понимаем, что эти извинения – продолжение шутки. Причём с самого начала, когда Андрей говорит, что у него, напомним, у человека, который не вылезал из эфиров «Плюсов», «ICTV», «СТБ», а под конец еще и «Интера» — недостаток опыта общения с журналистами. А президент о тарифах на самом деле – очень-очень думает. И уже даже целых два совещания созвал.

Кроме шуток. Просто сразу снижать нельзя – девальвация, инфляция и кризис. Но работа над этим – продолжается. Андрей, только честно – текст извинений вам Шефиры писали? Стиль похож.

Мы повидали много циничных людей. Но Андреем Герусом искренне восхищаемся. Тут цинизм на уровне «адЪ». Андрей, вы напрасно скромничаете, опыт у вас превосходный. Вы были членом НКРЭ, куда вас устроил воротила режима Порошенко Борис Ложкин. И лично вы готовили и утверждали два постановления о повышении тарифов.

Сначала повышали, потом боролись, потом сказали, что это шутка, а затем выступили за понижение? Осталась ли еще какая-то поза в мире духовной акробатики, которая вам не подвластна, Андрей? А точнее, в которую бы не мог вас поставить Игорь Валерьевич?

И у нас вопрос к президенту. Чисто технический. В своем предвыборном ролике вы сказали, что «тарифы – это полный капец».

Если вы в это верили, то это значит, что вы предлагаете своим избирателем жить в «полном капце». А если вы в это не верили, то это означает, что вы врали, или как говорит Герус – шутили. Но тогда может стоит сказать об этом лично, а не через сливной бачок, причём даже не свой?

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

 

 

 

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-06-2019 19:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100