29.03.2024 11:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Жить станет невозможно: 15 шоковых реформ от правительства Яценюка

 

 

На этой неделе Кабмин Яценюка представил свою программу реформирования экономики и системы государственного управления страны.

Стало понятно, что следующий год будет очень тяжелым. Для облегчения понимания мы систематизировали правительственные инициативы.

Тарифы вырастут втрое

В ближайшее время дешевых цен на газ, электричество и коммунальные услуги не будет. В правительстве обещают уравнять энерготарифы для всех потребителей. Даже при мировом падении цен на энергоносители, по оценкам экспертов, тарифы в Украине вырастут минимум втрое.

Льготы урежут

Правительство не хочет субсидировать всех подряд. В программе предусматривается урезание неэффективных льгот. Субсидии станут адресными и будут зависеть от уровня дохода семьи. И этот уровень пока обсуждается. Эксперты говорят, что субсидии на коммуналку хотят предоставлять лишь в том случае, если человек платит за коммунальные услуги больше 25% своих доходов.

Одинаковые пенсии для всех

В программе правительства есть предложение отказаться от спецпенсий и перейти на единые условия их начисления. От этого могут пострадать все без исключения силовики, которые сейчас выходят в отставку по выслуге лет.

Сокращение госзаказа в вузах

Реформа системы образования предусматривает переход вузов на «самофинансирование и соответствие госзаказа реальным потребностям страны». По сути это означает резкое сокращение бюджетных мест в вузах.

Страховая медицина

В Украине исчезнет конституцонная норма о бесплатной медицине. Ее заменит страховая. Как она будет реализована, сказать сложно. Если мы пойдем по грузинскому сценарию, то бесплатной останется только экстренная помощь, а плановое лечение на 30% придется оплачивать самостоятельно.

За недвижимость заплатят все

За каждый квадратный метр наших квартир и домов хотят взымать 2% (24,36 грн.) от минимальной заработной платы в год вне зависимости от площади. Сейчас за квартиры до 120 кв. метров и дома до 240 кв. метров платить налог не нужно. Нетрудно подсчитать, что за стандартную советскую «двушку» площадью 50 кв. метров придется заплатить 1218 грн. в год.

Сбор на валюту вырастет в 4 раза

Сейчас мы платим 0,5% от объема приобретаемой валюты в обменных пунктах. Правительство хочет поднять этот налог до 2%. То есть при покупке ста долларов по 16 гривен вы заплатите 32 грн. в качестве налога.

Прогрессивную ставку на доходы изменят

Сейчас в Украине две ставки налога на доходы  физлиц — 15% и 17%. Правительство предлагает ввести следующие ставки в зависимости от месячного дохода:

15 % — до 12 500 грн.
17% — от 12 500 до 42 000 грн.
20% — от 42 000 до 83 000 грн.
25% — свыше 83 000 грн.

Налог на депозиты поднимут

Прогрессивным станет и налог на депозиты. Его ставки будут зависеть от годового дохода следующим образом:

15% — до 150 000 грн.
17% — от 150 000
до 504 000 грн.
20% — от 504 000
до 996 000 грн.
25% — свыше 996 000 грн.
5% — для доходов по акциям и корпоративным правам.

 

Украинцев «новая власть» из команды основателя партии регионов Петра Порошенка задушит в объятиях новыми налогами и лишением льгот. Не зря когда-то, Яценюк называл Азарова своим личным авторитетом.

 

 

Анастасия Марцинюк, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-12-2014 11:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • Олександр Миколайович

    Аби ж то «15 шоковых реформ от правительства Яценюка», а то ж 15 шоків від уряду Яценюка без жодної реформи.

  • Владимир Овдиенко

    им

    как и Азарову люди не нужны. им нужны безграмотные рабы на заводах

    рошен и пушечное мясо с 17 лет, эти суки сделали все лучше Яныка

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100