25.04.2024 00:22 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Блоггеры массово хотят на допрос в СБУ

blog Yanuk1В ответ на допрос блоггера Олега Шинкаренко следователем прокуратуры журналист Андрей Чеботарев инициировал акцию «Хочу на допрос в СБУ».

Ранее Шинкаренко заявил, что записи, которые не понравились сотрудникам СБУ, исчезли из его Живого журнала. После этого в своем блоге он предложил другим интернет-пользователям как акцию в защиту свободы слова в интернете разместить текст этих записей на своих страницах.

Чеботарев откликнулся на этот призыв и разместил у себя в ЖЖ ссылки на записи Шинкаренко, сохранившихся в Google-кэше.

«Я считаю, что украинская блогосфера не может бросить такое дело на самотек, если им в СБУ не нравятся наши посты, то пусть они там знают, что нам не нравятся они, я предлагаю всем неравнодушным, всем, для кого словосочетание» свобода слова « хоть что-то а значит, присоединиться к акции „Я хочу на допрос в СБУ“, — заявил Чеботарев в своем ЖЖ.

Напомним, 31 июля 2010 года он опубликовал на Корреспондент.net блог „Убить ... убить ... и еще раз убить ...“, где собрал из разных блог-платформ посты, содержащие словосочетание» убить Януковича ". Автор отмечает, что с таким заголовком вышла статья в издании «Новая газета» от 24 июня.
 
В свою очередь журналист Максим Бироваш в рамках акции опубликовал блог "Убить Табачника. Эту акцию поддержали и другие пользователи ЖЖ, Facebook и Twitter.
 
Между тем СБУ отрицает факт интернет-цензуры и заявляет о том, что допрос Шинкаренко был проведен в рамках работы по предупреждению преступлений по статье 346 Уголовного кодекса — «угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля».
 
По словам Шинкаренко, автора сборника рассказов и модератора киноклуба издание «Факел», 29 июля к нему в клуб пришли три сотрудника СБУ и попросили прийти к ним на беседу.

В СБУ заявили, что в блоге Шинкаренко были размещены материалы, содержащие угрозы Януковичу.

 

pharaom.livejournal.com

 

Читайте также:

СБУ почало полювання на блогерів

Недоброе предчувствие

СБУ читає твій ЖЖ. Фотофакт

Поможем СБУ? Экспресс анализ блогосферы на словосочетание «Убить Януковича»

Нардеп Андрій Шевченко: СБУ тисне на свободу в інтернеті

Блоггер и президент

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-08-2010 18:38 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100