28.03.2024 22:53 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ющенко получил от Кучмы должность премьер-министра за незаконную эмиссию?

Бывший сотрудник Государственной службы охраны Николай Мельниченко подтвердил свое обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении президентов Украины (1994—2005 гг) за незаконную эмиссию, которая была проведена в 1999 году при участии тогдашнего главы Национального банка Виктора Ющенко.

«16 августа этого года я зарегистрировал в приемной Генеральной прокуратуры Украины свое заявление о совершении преступления. Состав преступления заключался в том, что был сговор между президентом Кучмой и главой Национального банка Ющенко. За взятку в виде получения должности премьер-министра Украины председатель НБУ Ющенко сделал так, чтобы в Украине в 1999 году была проведена эмиссия, повлекшая инфляцию. После эмиссии курс доллара увеличился в два раза», — сказал Н. Мельниченко.

По его словам, такое решение было принято ради того, чтобы показать людям перед президентскими выборами 1999 года, что якобы Кучма обеспечил финансовую стабильность в стране.

"По моему убеждению это преступление. Кучма не имел права вмешиваться в эмиссию, а Ющенко не имел права выполнять политический заказ, тем более — ради получения должности. Это не было экономической необходимостью. Мое заявление подтверждается записью разговора, состоявшегося между Кучмой и Ющенко , который состоялся 25 августа 1999 года, а также фактом эмиссии, которую сделал Национальный банк в сентябре 1999 года ", — добавил Мельниченко.

Напомним, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин подал в Апелляционный суд Киевской области иск против Мельниченко, относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Спикер требует извинений за заявления о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, обстоятельства которого задокументированы на пленках Мельниченко, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-08-2011 11:27 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100