26.04.2024 12:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Депутат-регионал имеет гражданство США

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов — украинского и американского — не противоречит нормам действующего законодательства Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает «Спротив».

По его словам, сегодня «многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом». «Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили», — сказал политик.

«На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия, — ред.) закончился», — уточнил регионал.

«Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…», — подытожил депутат.

Закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, Александр Пресман не должен был получить депутатский статус.

Также по Конституции гражданин Украины может иметь лишь одно гражданство — украинское.

В отделе гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Одесской области от любых комментариев по поводу публичного признания депутата облсовета в наличии двойного гражданства отказались. «У нас нет официальных сведений об этом, — заявила начальник отдела Татьяна Цуркан. — Если получим через отдел по общественным связям УВД такое заявление, будем надлежащим образом реагировать».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-09-2011 21:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    Ну, так! Чисто по -жидівски!Шоби ледь що , то втекти ха океан, а ви тут як хочете , так і подихайте!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100