29.03.2024 13:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Возвращение Медведчука под цветами российского флага

Один из серьезных признаков политического кризиса – возвращение в политическую реальность «серых призраков» прошлого. В данном случае речь скорее о бывшем «сером кардинале» президента Кучмы – Викторе Медведчуке.

После Оранжевой революции еще недавно всесильному Виктору Владимировичу была отведена незавидная роль героя таблоидных статей, как сопровождающего собственной супруги – телезвезды Оксаны Марченко.

Но две волны общественного разочарования – сначала политикой «оранжевых», а потом и «бело-голубых» – оказались настолько сильными, что стали способны воскрешать к политической экзистенции таких вот «призраков» из, казалось, навсегда ушедшего прошлого.

Надо сказать, что экс-глава АП Кучмы, первый вице-спикер парламента, автор конституционной реформы, лидер парламентской партии и фракции СДПУ(о), один из «держателей» энергорынка и электронных СМИ, сметенный практически со всех своих позиций, уже делал попытку возврата в большую украинскую политику через сотрудничество с Юлией Тимошенко.

Проигрыш Тимошенко на президентских выборах этот процесс приостановил. Но не остановил окончательно.

Сейчас Медведчук готов к новой политической игре. И для этого у него есть целый ряд возможностей.

Во-первых, Виктор Медведчук все эти годы сохранял весьма теплые отношения с правящими элитами России. Его кумовство и отношения с Владимиром Путиным и Светланой Медведевой обеспечивали возможность решать многие вопросы украинских бизнесменов и политиков в Москве. А это, учитывая зависимость украинской экономики от огромного российского рынка, весьма солидная позиция.

Во-вторых, Виктор Медведчук дождался сверх-удачного момента для возврата. Рейтинг Партии регионов снижается ударными темпами, и главные разочарованные – базовый электорат Януковича: восток и юго-восток страны. Парадокс в том, что, вопреки нарастанию протестных настроений в этом электоральном Клондайке, «подбирать» голоса там, по сути, и некому.

«Оранжевые» слабы, и не могут удержать даже собственный электорат, «Удар» Кличка пока не может продемонстрировать понятные и эффективные подходы к жителям этих регионов, поэтому переходы голосов от регионалов к «Удару» пока весьма условны. Коммунисты не делают ничего, чтобы хоть как-то модернизироваться и расширить электоральную базу, Александр Мороз вряд ли способен к ребрендингу и рестарту, все остальные – прямая технология Банковой.

Поле открыто и жаждет понятных ему лозунгов, риторики и обещаний. Все это Виктор Медведчук способен ему преподнести. И уже пытается это делать.

В-третьих, Медведчук тонко чувствует тренды. Ему можно отказать в наличии харизмы, но никак не в уме сообразительности, что на фоне нынешней политической элиты является существенным преимуществом.

Прекрасно понимая уровень разочарованности политическими элитами в целом, Медведчук пытается надеть на себя маску «общественника» и «строителя гражданского общества», как это следует и из его интервью, и из общего позиционирования.

Еще один важный момент – это возможность получить поддержку определенных бизнес-элит, используя лозунг возврата к парламентской республике.

Бизнес уже воочию увидел, что монополизация власти рано или поздно ведет к монополизации экономики. И возврат парламентской совещательной модели способен вернуть ситуацию наличия политического, а значит и экономического, плюрализма. Поэтому нынче политические убеждения Медведчука могут найти значительно большее количество сильных сторонников, нежели в начале 2000-х.

Пока Медведчуку хватает ума вместо себя самого, как это делают остальные политики, рекламировать красивый лозунг «Страной управляешь Ты» на бордах – на русском языке и в цветах российского триколора. Медведчук уже собирал в Киеве общественных лидеров востока и юго-востока для разговора о сотрудничестве и формировании команды. Более того, в отличие от иных известных политических лидеров, он способен говорить с этими людьми на их языке.

Он готов использовать уже призабытые, но не выполненные регионалами, и до сих пор актуальные для востока лозунги о российском языке, двойном гражданстве, дабы «подобрать» голоса разочарованного избирателя Виктора Януковича. А также выступить с достаточно левыми идеями о социальном государстве и моратории на продажу земли. Левый фланг явно выглядит весьма перспективным в бедной стране, где большинство населения жаждут социальной справедливости и обязательства государства обеспечить каждого.

И главное, он имеет уникальную возможность сыграть на конфликте Путина с Януковичем. Но уже не в роли посредника, а скорее – наместника.

В околополитической среде активно распространяются слухи о том, что Путин на последней встрече с Януковичем прямо поставил ему требование «передать власть» человеку, которому он доверяет, а именно – Медведчуку.

Возможно, что слухи исходят от самих регионалов, которым выгодно показать, что в случае ослабления Януковича власть может получить ставленник Москвы.

Но, вероятнее всего, слухи эти имеют под собой вполне реальное основание, так как охлаждение отношений между Киевом и Москвой заметно невооруженным взглядом.

И после инаугурации Владимира Путина следует ждать уже не «заморозков» в виде газа по 500 долларов и неопределенности с официальными приглашениями посетить Москву. Стоит ожидать конкретных «морозов» – в виде информационных наступлений и усиления давления. У Владимира Владимировича накопилось слишком много поводов для недовольства Виктором Федоровичем: начиная от неуступчивости в вопросах экономики, заканчивая проблемой Тимошенко.

Возвращение Медведчука способно изменить существующий политический пасьянс, так искусно разложенный Сергеем Левочкиным, с простым, но эффективным подходом: создавать сугубо технологические проекты с активно раскручиваемыми в медиа и наружке «новыми» лидерами и лидерками, для подбора разочарованного «бело-голубого» электората на Донбассе, в Крыму, на юге, всячески зачищая поле от реальных политических лидеров.

У Левочкина для этого есть все возможности: от практически на 90 процентов контролируемого информационного пространства – до построенной и отстроенной админвертикали.

Медведчук – это другая история. Он не будет играть чужую игру, он сам сильный игрок.

И теперь он будет играть уже не где-то на отдельном полигоне типа Закарпатья, а прямо в центре самого базиса Виктора Януковича – на востоке. Причем, при полной поддержке всей «тяжелой артиллерии» из Москвы, к которой Восток весьма чувствителен.

Тут вот «информационные дыры» в системе информационной безопасности страны, которые методично открывали для российских СМИ информационные лоббисты из ПР, могут сыграть Виктору Януковичу очень плохую службу. Его избиратель имеет все возможности смотреть «Пропаганда-ТВ» из Москвы и готов искренне внимать технологическим посылам.

Единственная проблема, что его игра опять-таки не внесет в политическую практику страны ничего нового.

Возвращение «призраков» в этом случае означает очередной «возврат» в прошлое всей страны. Вместе со старыми лозунгами, которые страну рвут на части и не несут никакой конструктивной нагрузки в отношении тех проблем, которые необходимо решать в первую очередь. Вместе с теми подходами – монополизации и непрозрачной политики интриг, – которые процветали во времена Леонида Даниловича, и которые преемственно были переданы и нынешней власти.

Это очередной возврат в привычный круговорот избирания «меньшего» из двух зол...


Виктория Сюмар, Украинская правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-04-2012 20:33 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100